Prix affichés en ILS ₪ à titre indicatif ; le devis définitif est confirmé par notre équipe commerciale.

FAQ sur les valises EVA : plus de 170 réponses de notre usine

Spécifications, outillage, MOQ, échantillons, contrôle, conformité et après-vente : les réponses viennent des personnes qui fabriquent réellement les valises.

Acheter des valises EVA sur mesure est facile à décrire, mais difficile à spécifier précisément. La plupart des surcoûts et litiges après-vente ne viennent pas du prix unitaire, mais d’une densité de mousse imprécise, d’une marque de fermeture éclair non confirmée ou d’une affirmation d’étanchéité jamais testée. Cette page rassemble les questions auxquelles nos équipes techniques et commerciales répondent chaque jour, classées selon les étapes de votre décision d’achat. Chaque réponse donne d’abord la conclusion, puis les chiffres, la norme et le fondement du jugement. Lorsqu’une valeur dépend de votre conception, nous le précisons explicitement au lieu d’avancer un chiffre que nous ne pourrions pas justifier.

Nous sommes un fabricant de valises EVA à Dongguan, dans le Guangdong : plus de 10 000 m² de locaux, plus de 100 machines, 6 lignes de production, plus de 100 salariés et plus de 20 ans d’expérience. Nos produits sont exportés dans plus de 40 pays et nous avons accompagné plus de 120 marques. Notre société est Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. : une entité unique qui exploite l’usine depuis 2011 et gère le commerce intérieur comme l’international.

168 réponses · Dernière mise à jour:2026-10-30

Entreprise et références de l'usine 14 questions-réponses

Êtes-vous une véritable usine de fabrication ou une société de négoce ?

Nous sommes l'usine de fabrication. Notre entité de production est Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. (créée en 2011), qui exploite un site de plus de 10 000 m² à Gaobu Town, Dongguan, avec plus de 100 équipements, 6 lignes de production et plus de 100 collaborateurs. Notre licence commerciale et notre code de crédit social unifié 91441900MAKR47YX5C sont vérifiables dans le registre public, et nous acceptons les audits d'usine vidéo inopinés.

Quelle société établit le contrat et la facture ?

Tous les contrats et factures sont établis par Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. La même société exploite l’usine (depuis 2011) et gère le commerce intérieur comme l’exportation ; notre code de crédit social unifié 91441900MAKR47YX5C est vérifiable dans le registre public.

Combien d'années d'expérience avez-vous précisément sur les étuis en EVA ?

Nous avons plus de 20 ans d'expérience dans la fabrication de sacs et d'étuis, les étuis rigides en EVA constituant notre cœur de gamme. Notre catalogue actuel couvre 4 grandes familles — étuis rigides en EVA, mallettes de maquillage et de beauté, sacs en tissu et mallettes d'outillage en plastique — avec plus de 200 modèles actifs en production.

Puis-je visiter l'usine et pouvez-vous faire un audit vidéo en direct ?

Oui aux deux. Les visites sur site sont bienvenues sur rendez-vous (environ 40 minutes de route depuis l'aéroport de Shenzhen). Si vous ne pouvez pas vous déplacer, nous organisons des visites vidéo en direct couvrant la découpe, le thermoformage, la couture, les postes de contrôle qualité et le stockage des produits finis, et nous présentons à la caméra un repère de date et d'heure sur demande.

Où se trouve votre usine et depuis quel port expédiez-vous ?

Nous sommes situés à Gaobu Town, Dongguan, dans la province du Guangdong, en Chine, à environ 40 minutes de l'aéroport de Shenzhen et à environ 1 heure des ports de Yantian / Shekou. La plupart des commandes à l'exportation partent en FOB Shenzhen (Yantian ou Shekou), et le port exact est indiqué sur votre devis.

Quelle est votre capacité de production annuelle ou mensuelle ?

La capacité dépend de la conception ; nous ne donnons donc pas de chiffre unique. Sur le plan structurel, nous exploitons 6 lignes de production avec plus de 100 équipements et plus de 100 collaborateurs dans une usine de plus de 10 000 m². Pour une allocation mensuelle ferme sur votre modèle spécifique, veuillez confirmer avec notre équipe commerciale : nous réservons la capacité sur la base d'une prévision glissante de 60 jours plutôt qu'en promettant un chiffre ouvert.

À quelles marques ou quels marchés avez-vous fourni ?

Nous avons servi plus de 120 marques et expédié dans plus de 40 pays, principalement en Amérique du Nord, en Europe, au Japon/en Corée et en Asie du Sud-Est. La plupart des programmes étant couverts par un NDA, nous ne pouvons présenter des références nominatives qu'après accord écrit ; ce que nous pouvons partager immédiatement est notre expérience par catégorie, de manière anonymisée : étuis médicaux, d'outillage, d'électronique et de beauté.

Disposez-vous d'une équipe interne d'ingénierie ou de R&D ?

Oui. Notre équipe interne prend en charge la revue DFM (conception pour la fabrication), la modélisation 3D, l'agencement de l'insert en mousse et le dessin d'outillage avant toute découpe de moule. C'est pourquoi nous pouvons vous rendre un avis de faisabilité structurelle sur vos plans avant que vous ne vous engagiez sur l'outillage.

Quelle est votre gamme de produits principale ?

Quatre familles : étuis rigides en EVA (outillage, écouteurs, trousses, usage médical, lunettes, accessoires électroniques, tablette/ordinateur portable, consoles de jeux, sacs à dos) ; mallettes de maquillage et de beauté (vanity en aluminium, trolley, trousse de beauté à main, coffrets à bijoux) ; sacs en tissu (trousses en Oxford, sacoches pour ordinateur portable) et mallettes d'outillage en plastique (PP et ABS).

Vendez-vous des articles en stock ou uniquement sur commande ?

Les deux, mais la personnalisation constitue notre activité principale. Les modèles existants au catalogue peuvent être commandés avec modifications de logo et de couleur à une quantité minimale plus faible ; les formes entièrement nouvelles nécessitent un outillage. La voie retenue pour votre projet sera clairement indiquée dans le devis, afin que vous ne soyez pas surpris par une ligne d'outillage non prévue.

Comment protégez-vous notre conception et la propriété intellectuelle de notre outillage ?

Nous signons un NDA avant tout échange de plans, marquons l'outillage appartenant au client avec son code et le stockons séparément ; votre moule n'est jamais photographié ni référencé dans notre catalogue public. La propriété de l'outillage et les conditions de sa restitution sont inscrites par écrit dans le contrat d'achat.

Pouvez-vous fournir un certificat d'origine et d'autres documents d'exportation ?

Oui. La facture commerciale, la liste de colisage et le connaissement sont standards ; le certificat d'origine (CO ou formulaire E, le cas échéant), les déclarations de conformité des matériaux et les rapports d'essai sont fournis sur demande. Le périmètre documentaire à l'export est confirmé avec votre transitaire avant expédition.

Dans quelles langues et quels fuseaux horaires votre équipe commerciale travaille-t-elle ?

Nous travaillons en anglais et en chinois, aux heures ouvrées GMT+8, avec des réponses sous 3 heures les jours ouvrés pour les questions en phase de demande de devis. Pour les projets en cours, nous désignons un interlocuteur unique afin que vous n'ayez jamais à réexpliquer votre spécification à une nouvelle personne.

Quel est le moyen le plus rapide d'obtenir un devis précis de votre part ?

Envoyez-nous un dossier technique (tech pack) : dimensions du produit, quantité cible, matériau extérieur, agencement de la mousse ou plan de l'appareil, procédé de marquage du logo, référence colorimétrique (code Pantone) et marché de destination. Avec ces six éléments, nous pouvons généralement chiffrer sans aller-retour supplémentaire ; sans eux, tout chiffre que vous recevez n'est qu'une valeur indicative.

Matériaux et terminologie du secteur 16 questions-réponses

Qu'est-ce exactement que l'EVA et pourquoi l'utilise-t-on pour les étuis de protection ?

L'EVA est une mousse de copolymère éthylène-acétate de vinyle. Elle est utilisée car sa structure à cellules fermées absorbe les chocs, résiste à l'eau, conserve la forme moulée et pèse une fraction du poids d'un étui rigide en plastique équivalent — généralement 30 à 40 % plus léger qu'une coque en ABS ou en PP de même volume.

Que signifie « densité de l'EVA » et quelle plage dois-je spécifier ?

La densité (kg/m³) est la masse par unité de volume ; elle détermine la rigidité, le poids et le coût. Les plaques d'EVA pour étuis se situent généralement entre 30 et 250 kg/m³ ; les coques d'étuis de protection se trouvent le plus souvent dans la plage de 100 à 220 kg/m³. Indiquer la densité dans votre dossier technique est le moyen le plus économique d'éviter les litiges du type « échantillon bon, série molle ».

Qu'est-ce que la dureté Shore et dois-je utiliser Shore A ou Shore C pour l'EVA ?

La dureté Shore est la résistance à la pénétration mesurée avec un duromètre ; pour la mousse EVA, le secteur indique couramment le Shore C. Plages pratiques : 20–35C souple (doublures, articles délicats), 38–50C moyenne (plateaux courants, séparateurs), 55–65C ferme (corps de l'étui, inserts moulés), 70C+ très ferme (couches structurelles, plateaux d'outillage lourd). Indiquez toujours l'échelle : « dureté 60 » n'a aucun sens sans elle.

Comment la teneur en acétate de vinyle (VA) modifie-t-elle la mousse ?

La teneur en VA se situe généralement entre 10 et 40 % en poids. Une teneur plus élevée donne une mousse plus souple, plus élastique et de meilleure tenue à basse température ; une teneur plus faible apporte une rigidité supérieure ainsi qu'une meilleure résistance à l'usure et aux agents chimiques. Si votre étui doit supporter la chaîne du froid ou un usage hivernal en extérieur, demandez la teneur en VA sur la fiche technique du matériau.

Quelle est la différence entre le thermoformage (moulage à chaud sous presse) et la construction laminée-cousue ?

Le thermoformage chauffe une plaque d'EVA à environ 100–180 °C et la presse dans un moule en aluminium pour obtenir des coques sans couture — idéal pour les formes galbées et résistantes aux projections, mais il nécessite un outillage. La construction laminée-cousue colle la mousse sur le textile et coud la coque — coût d'outillage plus faible et ajout de poches plus aisé, mais les coutures doivent être étanchées pour résister à l'humidité.

Que signifie « 600D » ou « 1680D » sur le tissu extérieur ?

Le denier (D) est la masse linéique du fil : un D plus élevé signifie un fil plus épais, un tissu plus lourd et une meilleure résistance à l'abrasion. Le polyester ou l'Oxford en 600D est le choix courant pour les coques d'étuis en EVA ; le nylon balistique en 1680D est spécifié lorsque l'étui sera traîné sur du béton ou des grilles en acier.

Quels matériaux de doublure pouvez-vous utiliser à l'intérieur d'un étui en EVA ?

Les options courantes sont le Lycra/élasthanne, le velours, le tricot de polyester, le non-tissé, le simili-cuir PU et le tissu antistatique. Une doublure antistatique est recommandée pour les circuits imprimés et l'électronique nue ; le velours doux pour les surfaces optiques et les bijoux ; le PU essuyable pour le médical et les interventions sur le terrain.

Quelle est la différence entre un « insert en mousse » et un « insert découpé à l'emporte-pièce » ?

Un insert en mousse désigne toute forme de calage interne ; un insert découpé à l'emporte-pièce est réalisé avec une découpe de forme (rapide, faible coût unitaire, adapté aux contours simples), tandis qu'un insert usiné par CNC est découpé à la fraiseuse (mieux adapté aux cavités profondes, à plusieurs niveaux et aux tolérances serrées). Les ensembles d'appareils complexes nécessitent généralement la CNC.

Que signifie « déformation rémanente après compression » et pourquoi est-ce important ?

Elle mesure l'incapacité de la mousse à reprendre sa forme après une compression prolongée (généralement testée selon ASTM D395). Une valeur faible signifie que votre étui maintiendra encore l'appareil après un an de stockage ; une valeur élevée signifie que la cavité se desserre et que l'appareil commence à ballotter. C'est l'une des deux valeurs que nous recommandons de figer dans votre spécification, avec la densité.

La mousse EVA est-elle elle-même étanche ?

Oui, la mousse EVA est à cellules fermées et n'absorbe pas l'eau ; mais un étui fini n'est étanche que dans la mesure de son point faible — trous d'aiguille, coutures de bordure, dents de fermeture éclair, extrémités de fermeture éclair et fixations de poignée. « Hydrofuge » et « étanche » ne sont pas interchangeables, et une revendication d'étanchéité exige un essai défini d'aspersion ou d'immersion, et non une simple affirmation sur le matériau.

Qu'est-ce qu'un indice de protection IP et en ai-je besoin pour mon étui ?

Les indices de protection IP proviennent de la norme CEI 60529 : le premier chiffre indique la protection contre les solides et la poussière (6 = étanche à la poussière), le second contre les liquides (4 = projections d'eau, 5 = jets à basse pression, 7 = immersion jusqu'à 1 m pendant 30 minutes, 8 = immersion continue). La plupart des étuis en EVA à fermeture éclair atteignent de façon réaliste une protection contre les projections de niveau IP54 ; l'IP67 exige une enceinte étanche et un produit fini testé : ne le spécifiez que si votre appareil est lui-même classé IP.

Quelle est la différence entre l'OEM et l'ODM dans votre service ?

L'OEM signifie que nous produisons selon votre plan, votre spécification et votre marque. L'ODM signifie que vous partez de l'une de nos plates-formes d'outillage existantes et modifiez la taille, la couleur, le logo et l'agencement intérieur — plus rapide et moins coûteux, car le moule existe déjà. La plupart des premières commandes démarrent en ODM puis passent en OEM dès que les volumes justifient un outillage dédié.

Que signifie concrètement « MOQ » pour un étui en EVA personnalisé ?

Le MOQ est la quantité minimale par modèle et par coloris qui rend une série de production viable ; notre valeur standard est de 500 pièces. Il existe parce que la mousse, le tissu et la quincaillerie sont achetés par lots et que le réglage des machines est un coût fixe. Des quantités inférieures sont parfois possibles sur les modèles au catalogue — veuillez le confirmer avec notre équipe commerciale.

Qu'est-ce qu'un « échantillon PP » ou « échantillon de pré-production » ?

Un échantillon de pré-production (échantillon PP) est réalisé sur l'outillage de production réel avec les matériaux définitifs de la série, après le prototype mais avant la production de masse. C'est la référence physique scellée par les deux parties, qui sert à trancher tout litige ultérieur sur la qualité de la série. Nous recommandons d'en signer et d'en conserver deux exemplaires.

Que signifient AQL 2,5 / 4,0 lors d'une inspection ?

L'AQL (niveau de qualité acceptable) est la norme d'échantillonnage définie par la norme ISO 2859-1. Dans le secteur des sacs et des étuis, la convention est AQL 0 pour les défauts critiques, 2,5 pour les défauts majeurs et 4,0 pour les défauts mineurs. Inscrire ces trois valeurs dans votre bon de commande fait passer la « bonne qualité » du statut d'opinion à celui de règle d'acceptation ou de rejet.

Qu'est-ce que l'amortissement de l'outillage et les frais de moule peuvent-ils être remboursés ?

L'amortissement de l'outillage consiste à répartir le coût unique du moule sur la quantité commandée au lieu de le facturer séparément. Le caractère remboursable des frais de moule, et le volume cumulé à partir duquel ils le sont, constituent une clause commerciale qui doit figurer au contrat — veuillez confirmer cet accord avec notre équipe commerciale avant de verser l'acompte.

Choix du produit et spécifications 14 questions-réponses

Comment choisir entre un étui en EVA, une mallette rigide en plastique et un sac souple ?

Choisissez en fonction de la valeur et du poids du contenu, ainsi que de l'environnement de transport. L'EVA convient à la plupart des biens de consommation et aux articles d'intervention sur le terrain jusqu'à environ 500 USD — léger, absorbant les chocs, coût intermédiaire. Le PP/ABS moulé par injection s'impose pour les charges d'écrasement élevées, l'immersion ou une manipulation militaire ou industrielle. Les sacs souples conviennent aux accessoires peu exposés aux chocs, là où le poids prime.

Quelle plage de dimensions pouvez-vous produire ?

En pratique, des mini-étuis pour écouteurs d'environ 100 × 60 × 40 mm jusqu'aux grandes mallettes d'équipement d'environ 600 × 400 × 250 mm. Les emboutissages très profonds (au-delà d'environ 130 mm) nécessitent généralement un outillage en acier et comportent un risque de défaut plus élevé ; nous étudions donc la profondeur d'emboutissage lors de la revue DFM avant le chiffrage.

Quel jeu dois-je prévoir entre l'appareil et la paroi de la cavité ?

Pour un contenu sensible aux chocs, prévoyez environ 10 à 15 % de jeu autour de l'appareil afin que la mousse puisse réellement se comprimer lors d'une chute. Une cavité découpée aux dimensions exactes de l'appareil paraît précise, mais transmet l'essentiel du choc directement au produit.

Pouvez-vous concevoir l'agencement intérieur à partir des plans de mon appareil ?

Oui. Envoyez des fichiers 3D STEP ou IGES, ou un appareil physique : nous proposerons l'agencement des cavités, l'emplacement des séparateurs et la position des poches en filet, puis validerons le tout par un essai d'ajustement réel sur le premier échantillon. L'essai d'ajustement avec l'appareil réel est l'étape qui évite les problèmes du type « plan parfait, cavité lâche ».

Quelle épaisseur de paroi de coque recommandez-vous ?

3 mm est l'épaisseur standard pour les étuis de grande consommation ; elle résiste à environ 30 kg de pression répartie. Le 5 mm est spécifié pour le gerbage sur palettes en entrepôt ou le fret et résiste à environ 50 kg ; le 5 mm avec nervures internes atteint 70 kg et plus. Plus épais n'est pas automatiquement mieux : cela ajoute du poids et du coût de fret volumétrique.

Quelle structure d'étui recommandez-vous pour les câbles et les accessoires ?

Utilisez une poche en filet ou des passants élastiques côté couvercle et une cavité découpée côté fond. Les câbles rangés en vrac dans la même cavité que l'appareil principal sont la cause la plus fréquente des réclamations pour éraflures, et les passants élastiques empêchent les adaptateurs de s'emmêler.

Pouvez-vous réaliser un étui à deux niveaux ou à plusieurs compartiments ?

Oui. Les configurations courantes associent une couche pour l'appareil et une couche pour les accessoires, ou prévoient un plateau amovible qui se soulève. Notez que chaque couche supplémentaire ajoute du matériau, de la main-d'œuvre et de la hauteur — et c'est la hauteur qui détermine le poids volumétrique ; nous vous montrons donc toujours l'impact sur le fret avant engagement.

Fabriquez-vous des étuis pour dispositifs médicaux et équipements de diagnostic ?

Oui : les mallettes pour instruments médicaux, les trousses de premiers secours et les kits de diagnostic portatifs comptent parmi nos applications principales. Pour ceux-ci, nous spécifions des doublures essuyables, des tolérances de cavité plus serrées et, si nécessaire, la documentation de biocompatibilité selon ISO 10993 ainsi qu'une validation de l'emballage conforme à la norme ISO 11607. Confirmez votre périmètre réglementaire dès le départ, car il modifie le choix des matériaux.

Pouvez-vous produire des étuis isothermes pour insuline ou d'autres étuis à température contrôlée ?

Oui, et ils sont conçus différemment des étuis standard : épaisseur de l'isolant, matériau à changement de phase calibré (fondant généralement à 4 °C ou 18 °C pour éviter de geler le médicament) et une poche de gel avec une SDS valide. La question déterminante à poser à tout fournisseur est le nombre d'heures pendant lesquelles l'étui maintient 2 à 8 °C à une température ambiante donnée, avec une courbe de température enregistrée.

Fabriquez-vous des étuis ESD ou antistatiques pour l'électronique ?

Oui. Nous utilisons une doublure antistatique et pouvons ajouter de la mousse antistatique sur demande. Ce que nous ne ferons pas, c'est annoncer une valeur de résistivité superficielle sans l'avoir testée sur votre nomenclature réelle : la performance ESD est une propriété mesurée de l'ensemble fini, et non un nom de matériau.

Pouvez-vous ajouter des roues, des poignées télescopiques ou des bandoulières ?

Oui. Les bandoulières et les poignées sont courantes ; les roues et les poignées télescopiques sont utilisées sur les trolleys et les grandes mallettes d'équipement. Pour tout élément porteur, nous spécifions un renfort par points d'arrêt (bartack) aux points de contrainte et le validons par un essai de charge : l'arrachement de la poignée est l'une des défaillances les plus fréquentes sur le terrain ; nous la testons donc au lieu de la supposer.

Quelle marque et quel type de fermeture éclair utilisez-vous ?

Nous produisons selon votre spécification : les options courantes sont YKK, SBS et des fermetures à spirale nationales équivalentes, avec versions enduites étanches ou à spirale inversée pour l'usage extérieur. Le chiffre à spécifier est la durée de vie en cycles — la référence du secteur est de 5 000 cycles d'ouverture/fermeture avec une résistance à la traction du curseur supérieure à 80 N. Nommer la marque sur le bon de commande est ce qui évite les substitutions silencieuses.

Pouvez-vous reproduire exactement la couleur de notre marque ?

Nous ajustons la couleur sur une référence Pantone (PMS) et envoyons, avant la série, un échantillon physique de couleur ou une pièce témoin pour approbation. Les supports textiles ne peuvent pas reproduire parfaitement un nuancier Pantone imprimé sur la mousse, le tissu et le fil ; nous convenons donc d'une tolérance acceptable sur l'échantillon scellé plutôt que de promettre une correspondance exacte.

Quelle est votre quantité minimale et maximale de commande ?

La quantité minimale standard est de 500 pièces par modèle et par coloris, et nous gérons des programmes récurrents allant jusqu'à plusieurs dizaines de milliers de pièces. Pour des quantités inférieures au minimum standard sur un modèle au catalogue, ou pour des programmes très importants nécessitant une capacité réservée, veuillez confirmer avec notre équipe commerciale : les deux cas sont traités au cas par cas.

Paramètres techniques et performance 14 questions-réponses

Quelle performance au test de chute puis-je attendre d'un étui en EVA ?

Règle pratique : les coques de 40 à 55 Shore C protègent jusqu'à environ 0,8 m sur béton, celles de 55 à 70 Shore C jusqu'à environ 1,2 m et celles de 70 à 80 Shore C jusqu'à environ 1,5 m. Le résultat réel dépend de l'épaisseur de paroi, de la doublure et de la fermeté avec laquelle la cavité maintient l'appareil — une cavité précise dans une coque plus souple surpasse régulièrement une cavité approximative dans une coque plus dure.

Selon quelles normes d'essai de chute pouvez-vous tester ?

Nous testons selon ISO 2248 (emballages de transport remplis), ASTM D5276 (essai de chute des emballages), GB/T 4857.5 (essai de chute de la norme nationale chinoise), ISTA 1A/2A/3A pour la distribution colis et e-commerce, et MIL-STD-810G Méthode 516.6 lorsqu'un client exige une validation de chute en transit. Indiquez la norme requise dès la demande, car l'épaisseur de paroi et le renfort d'angle en découlent.

Combien de chutes effectuez-vous et à quelle hauteur ?

Un protocole EVA standard prévoit une hauteur de 1,0 m et 6 à 10 chutes couvrant les faces planes, les arêtes et les angles, avec ou sans contenu selon accord. Les chutes en charge sont les plus significatives : si votre produit est lourd, nous recommandons donc de tester avec la charge utile réelle.

Quelle charge de compression ou de gerbage l'étui peut-il supporter ?

Environ 30 kg de pression répartie pour une coque de 3 mm, environ 50 kg pour 5 mm, et 70 kg et plus pour une coque de 5 mm avec nervures internes. Si votre étui doit être palettisé, indiquez-nous la hauteur de gerbage : nous concevrons alors par rapport à la charge réelle plutôt qu'à une valeur générique.

Dans quelle plage de température un étui en EVA peut-il être utilisé ?

Les coques en EVA sont validées en routine entre environ -20 °C et +60 °C. Au-delà de cette plage, le matériau ramollit à la chaleur ou se rigidifie au froid ; les véhicules d'intervention à haute température et la chaîne du froid nécessitent donc une sélection de matériau spécifique — indiquez votre plage d'exposition réelle et nous choisirons la nuance adaptée.

L'étui se déformera-t-il s'il reste dans une voiture chaude ?

Cela peut arriver. Un étui foncé dans un véhicule fermé peut atteindre une température nettement supérieure à la température ambiante et, s'il est emballé ou gerbé encore chaud, une déformation temporaire peut devenir permanente. Nous recommandons un essai d'exposition à la chaleur sur l'étui fini et emballé : les zones molles, les ondulations le long de la fermeture éclair et les bulles de laminage sont les trois points à inspecter ensuite.

Quelle est la durée de vie d'un étui en EVA en usage normal ?

Avec des matériaux courants et un usage normal, la coque conserve généralement sa forme et sa protection pendant plusieurs années ; les éléments qui s'usent en premier sont la fermeture éclair, les passants élastiques et le logo imprimé. C'est pourquoi nous traitons la durée de vie en cycles de la fermeture éclair et la résistance à l'abrasion du logo comme des essais spécifiés, et non comme des détails esthétiques.

L'étui résiste-t-il aux UV et la couleur pâlit-elle en extérieur ?

La solidité des couleurs dépend du tissu et du procédé d'impression, et non de la mousse. Pour les programmes en extérieur, nous spécifions des essais de tenue aux UV et de solidité des couleurs sur le tissu et l'impression réels, et nous citons la norme utilisée plutôt qu'une affirmation générique « résistant à la décoloration ».

L'étui peut-il être rendu ignifuge ?

Des grades d'EVA et des tissus ignifugés sont disponibles et sont couramment testés selon UL 94 pour les plastiques ou FMVSS 302 pour les intérieurs automobiles. Les additifs ignifugeants modifiant le toucher, la couleur et le coût de la mousse, indiquez la norme requise dès le stade de la demande afin que nous puissions chiffrer le grade adapté.

L'EVA est-il plus léger qu'une mallette rigide équivalente, et de combien ?

Généralement 30 à 40 % plus léger qu'une coque équivalente en ABS ou en PP à volume extérieur identique. L'économie compte double : dans la main de l'utilisateur et sur votre facture de fret, car les étuis vides sont des marchandises légères et volumineuses, tarifées au poids volumétrique.

L'EVA offre-t-il une isolation thermique ?

Oui, la structure à cellules fermées offre une isolation passive utile, raison pour laquelle l'EVA est utilisé pour le transport de courte durée d'articles sensibles à la température. Elle ne crée cependant pas le froid : pour maintenir 2 à 8 °C, il faut une isolation associée à une poche à changement de phase calibrée, et la performance doit être démontrée par une courbe de température à une température ambiante donnée.

Quelle tolérance dimensionnelle dois-je attendre ?

Pour les coques en EVA moulées, la tolérance pratique est d'environ ±1 mm sur les dimensions extérieures et d'environ ±0,5 mm sur l'ajustement des inserts usinés par CNC. Des tolérances plus serrées sont possibles sur certaines caractéristiques, mais elles augmentent le coût et les rebuts ; nous les convenons donc caractéristique par caractéristique sur le plan.

Pouvez-vous tester la résistance à l'eau et jusqu'à quel niveau ?

Nous pouvons réaliser des essais d'aspersion et de simulation de pluie sur l'étui fini et, pour les constructions étanches, accompagner un essai IP par un tiers selon la CEI 60529. Une coque standard en Oxford 600D avec fermeture à spirale résiste aux projections, elle n'est pas submersible ; atteindre IP65 ou IP67 exige une coque enduite ou soudée, une fermeture protégée et une unité finie testée.

Quel est le poids typique d'un étui en EVA ?

Il évolue avec le volume et l'épaisseur de paroi : un petit étui pour écouteurs pèse généralement 60 à 120 g, un étui moyen d'outillage ou médical 300 à 700 g et une grande mallette d'équipement 1,2 à 3 kg. Donnez-nous votre poids cible : nous dimensionnerons l'épaisseur de paroi et la densité en conséquence, car les objectifs de poids et les objectifs de tenue à la chute vont en sens opposés.

Processus de fabrication et équipements 12 questions-réponses

Quelles sont les principales étapes de production d'un étui en EVA moulé ?

Six étapes : préparation et préchauffage de la matière, chargement du moule, le cycle de compression ou de thermoformage, le refroidissement sous pression (temps de maintien), le démoulage et la découpe, puis l'assemblage — fermeture éclair, doublure, quincaillerie — suivi de l'inspection. Négliger le temps de maintien au refroidissement est la première cause des coques gauchies.

À quelle température et à quelle pression déroulez-vous le cycle de moulage ?

Le formage de plaque se fait généralement entre 100 et 180 °C selon la nuance et l'épaisseur, avec des températures de plateau couramment comprises entre 150 et 170 °C pour le pressage à chaud, et une force de presse proportionnée à la surface de la pièce. La fenêtre exacte est fixée par matériau lors de la validation du procédé et enregistrée comme paramètre de procédé, et non laissée à l'appréciation de l'opérateur.

Utilisez-vous un outillage en aluminium ou en acier ?

De l'aluminium pour la plupart des projets, car il chauffe et refroidit rapidement et convient aux emboutissages plats à modérés ; de l'acier pour les emboutissages profonds (généralement au-delà d'environ 130 mm) et pour les très longues séries. L'outillage en aluminium a une durée de vie plus courte que l'acier, ce qui ne compte que si votre volume total est très élevé.

Comment la cavité intérieure en mousse est-elle fabriquée ?

Soit par découpe à l'emporte-pièce avec une règle en acier de forme (rapide et économique pour les contours simples), soit par usinage CNC pour les cavités à plusieurs niveaux, profondes ou à tolérances serrées. Une troisième option, les inserts en EVA moulés, est utilisée lorsque la profondeur et la forme de la cavité doivent se répéter exactement sur de grands volumes.

Comment le tissu extérieur est-il fixé à la mousse ?

Par laminage : un adhésif thermofusible ou un laminage à la flamme colle le tissu sur la plaque d'EVA avant ou après le formage, ou bien en recouvrant la coque moulée lors de l'assemblage. La résistance de la liaison fait l'objet d'un contrôle spécifié, car le délaminage est l'un des défauts les plus visibles et provient généralement du choix de l'adhésif ou de la température de laminage.

Quels standards de couture et de renfort utilisez-vous ?

Nous spécifions la densité de points (généralement 7 à 9 points par pouce sur les coutures structurelles), un renfort par points d'arrêt (bartack) à tous les points de contrainte des poignées et des sangles, ainsi qu'un point d'arrêt au début et à la fin des coutures (back-tacking). L'arrachement de poignée figurant parmi les trois premières défaillances sur le terrain, le renfort est traité comme une spécification et non comme un détail de finition.

Comment appliquez-vous les logos et quels procédés sont disponibles ?

Six procédés principaux : sérigraphie, transfert thermique, embossage ou marquage en creux dans la coque moulée, badges en caoutchouc ou en silicone, plaques signalétiques métalliques et broderie sur les panneaux de tissu. Le bon choix dépend du support, du nombre de couleurs et de l'exigence de résistance à l'abrasion : l'embossage dure le plus longtemps sur les coques en EVA, l'impression offre la plus grande liberté de couleurs.

Pouvez-vous embosser un logo directement dans la coque en EVA ?

Oui, et c'est l'option la plus durable, car le logo fait partie de la surface moulée au lieu d'être une couche rapportée. Il doit pour cela être usiné dans le moule, et donc être figé avant la découpe de l'outillage : une modification tardive du logo après outillage implique soit un insert de moule, soit le passage à un procédé d'impression.

Comment maintenez-vous la constance de la couleur entre les séries de production ?

Nous conservons l'étalon physique approuvé (nuancier ou échantillon scellé) et contrôlons chaque lot entrant par rapport à celui-ci avant sa mise en production. Une variation résiduelle de nuance entre lots est normale dans le textile : c'est précisément pourquoi l'étalon physique conservé, et non un code couleur imprimé, est la référence à laquelle nous nous mesurons.

Quels équipements exploitez-vous en interne ?

Plus de 100 équipements sur l'ensemble du site : production et découpe de plaques, lignes de thermoformage et de pressage à chaud, fraisage CNC pour les inserts, laminage, couture, ainsi qu'un poste de contrôle qualité équipé pour les essais de cycles, de charge et de chute. Les six lignes de production sont organisées par famille de produits, afin qu'un kit médical et une mallette d'outillage ne se disputent pas le même réglage.

Pouvez-vous gérer à la fois de petites séries d'essai et la production de masse sur la même ligne ?

Oui, et nous gardons une spécification de matériaux identique entre les deux. Le risque à surveiller dans ce secteur est la substitution entre l'échantillon et la série : grammage plus faible, marque de fermeture éclair différente ou mousse dégradée. C'est pourquoi nous conservons l'échantillon PP scellé comme référence et vous invitons à faire réaliser votre propre inspection ou une inspection tierce avant expédition.

Sous-traitez-vous une partie du processus ?

Les opérations essentielles — formage, assemblage et contrôle qualité — sont réalisées en interne. Un petit nombre d'opérations secondaires, telles que des revêtements spéciaux ou l'impression complexe d'emballages, peut être confié à des partenaires audités, et nous déclarons toute étape sous-traitée sur demande plutôt que de vous la laisser découvrir plus tard.

Contrôle qualité et inspection 12 questions-réponses

Quel système de management de la qualité appliquez-vous ?

Nous appliquons le management de la qualité ISO 9001, avec des portes documentées de contrôle à réception (IQC), en cours de fabrication (IPQC) et final/à l'expédition (FQC/OQC). Chaque porte comporte des points de contrôle enregistrés et une règle de rejet, afin qu'un défaut détecté à l'assemblage soit traçable jusqu'à un lot de matière ou un paramètre de procédé.

Que couvre votre contrôle des matières à réception ?

Densité et dureté de la mousse par rapport à la spécification, grammage et couleur du tissu par rapport à l'étalon conservé, échantillonnage du bon fonctionnement de la fermeture éclair, ainsi que contrôle de la corrosion et de la résistance à la traction de la quincaillerie. Une matière qui échoue au contrôle à réception n'atteint jamais la ligne : c'est moins coûteux que de découvrir le problème au contrôle final.

Que contrôlez-vous en cours de production ?

L'uniformité du formage (gauchissement, bulles, zones minces), l'ajustement des cavités, l'alignement et le bon fonctionnement de la fermeture éclair, la densité de points et les renforts, ainsi que la position et la netteté du logo. Ce sont exactement les cinq défauts qui dominent les réclamations sur les étuis en EVA ; nous les contrôlons donc en cours de processus et pas seulement à la fin.

Effectuez-vous un contrôle final à 100 % ?

Les produits finis font l'objet d'un contrôle visuel à 100 % avant emballage, en plus de l'échantillonnage AQL pour les contrôles dimensionnels et fonctionnels. L'échantillonnage AQL et le contrôle visuel à 100 % résolvent des problèmes différents : l'échantillonnage détecte les tendances statistiques, le contrôle visuel détecte l'unité individuelle tachée de colle qui parviendrait sinon à votre client.

Puis-je mandater un inspecteur tiers ?

Oui, et nous le recommandons vivement pour les premières commandes. SGS, QIMA, TÜV et d'autres organismes similaires sont régulièrement accueillis dans nos installations. Nous demandons que le standard d'inspection (niveau AQL et classification des défauts) soit convenu avant le démarrage de la production, afin que le résultat soit une mesure et non une négociation.

Quel est votre taux de défauts ?

Nous suivons les défauts par classe plutôt que d'annoncer un chiffre unique, et nous communiquons sur demande le résultat réel de chaque lot. Ce à quoi nous nous engageons contractuellement, c'est le seuil AQL et le traitement d'un lot qui ne le respecte pas : un pourcentage annoncé sans plan d'échantillonnage n'est pas un engagement.

Comment testez-vous la durabilité de la fermeture éclair ?

Par un essai de cycles sur la fermeture éclair réellement spécifiée pour la commande ; la référence du secteur est de 5 000 cycles d'ouverture/fermeture sans accroc ni perte de dents, avec une résistance à la traction du curseur généralement supérieure à 80 N. Pour les fermetures étanches, nous ajoutons un contrôle d'adhérence du revêtement, car la défaillance du revêtement est un problème plus fréquent que la défaillance des dents.

Effectuez-vous des essais de charge et de poignée ?

Oui. Nous testons les poignées et les sangles chargées sous charge statique — un repère courant est 15 kg maintenus pendant 3 heures, une déformation permanente étant comptée comme défaut majeur — et nous ajoutons un essai de fatigue dynamique à la chute pour les mallettes à roues ou lourdes.

Comment vérifiez-vous que la série est conforme à l'échantillon approuvé ?

En comparant les unités de série à l'échantillon de pré-production scellé sur le matériau, les dimensions, la couleur, la quincaillerie et la fonction, lors de l'inspection avant expédition. L'échantillon scellé est détenu par les deux parties ; s'il n'est pas scellé et signé, toute comparaison ultérieure n'est que l'opinion d'une partie contre celle de l'autre.

Pouvez-vous fournir un rapport d'inspection avec photos ?

Oui. Un rapport standard comprend la quantité contrôlée, l'AQL appliqué, le décompte des défauts par classe, des photographies de chaque type de défaut et une conclusion accepté/refusé. Nous pouvons également fournir des photos en cours de fabrication et d'emballage pendant que votre commande est sur la ligne.

Que se passe-t-il si un lot échoue à l'inspection ?

Le remède est contractuel et fixé à l'avance : reprise ou tri à nos frais, production de remplacement ou avoir sur la quantité défectueuse. Nous convenons de l'option applicable avant le versement de l'acompte, car négocier les remèdes après un échec à l'inspection est le moment où les relations commerciales se rompent.

Pouvez-vous assurer la traçabilité des matériaux ?

Oui. Chaque ordre de fabrication porte une référence de lot qui relie la mousse, le tissu, la fermeture éclair et la quincaillerie à leurs lots à réception. La traçabilité transforme une réclamation six mois plus tard en contrôle ciblé plutôt qu'en reprise totale ; nous recommandons aux acheteurs de la demander avant la première commande plutôt qu'après le premier problème.

MOQ, échantillonnage et délai de livraison 13 questions-réponses

Quelle est votre quantité minimale de commande ?

500 pièces par modèle et par coloris constituent notre quantité minimale standard. Elle découle des tailles de lots d'achat de la mousse, du tissu et de la quincaillerie, ainsi que du coût fixe de réglage des machines. Certains modèles au catalogue peuvent être produits en dessous de ce seuil sur demande — veuillez confirmer l'article concerné avec notre équipe commerciale.

Puis-je mélanger les tailles ou les couleurs au sein d'une même quantité minimale ?

Généralement non entre formes différentes, car chaque forme implique son propre réglage. Le mélange de coloris au sein d'une même forme est parfois possible si la quantité totale atteint le minimum et que le lot de tissu le permet. Nous vous indiquons les combinaisons viables au moment du devis, et non après votre commande.

Quel est votre délai pour réaliser un échantillon ?

Notre standard est de 3 jours entre les plans confirmés et le premier échantillon pour les conceptions simples sans nouvel outillage. Les formes entièrement personnalisées nécessitant un nouveau moule prennent plus de temps, car l'outillage vient d'abord. Ce délai de 3 jours s'applique à l'échantillonnage prototype, et non à un programme avec nouvel outillage.

Combien de temps prend la réalisation de l'outillage ?

Un outillage en aluminium pour une forme d'étui typique demande généralement 7 à 15 jours entre le plan approuvé et la première pièce moulée, selon la complexité de la cavité et la profondeur d'emboutissage. Nous indiquons la date d'outillage au devis et traitons tout dérapage comme un incident de planning que nous vous signalons le jour même.

Quel est votre délai de livraison pour la production de masse ?

Généralement 25 à 35 jours calendaires après validation de l'échantillon PP et réception de l'acompte ; pour les commandes récurrentes sur matériaux réservés, souvent 20 à 25 jours. Le délai démarre à l'approbation de l'échantillon, et non à la commande — c'est la distinction la plus souvent mal interprétée lorsqu'on planifie une date de lancement.

Pouvez-vous accélérer une commande urgente ?

Parfois, en réservant à l'avance la capacité de ligne et les matériaux. L'accélération est une question de capacité, pas une promesse que nous puissions faire unilatéralement : veuillez confirmer la date cible avec notre équipe commerciale avant de vous engager sur votre propre date de lancement.

Quand le délai commence-t-il à courir ?

À la plus tardive des deux échéances : validation de l'échantillon PP ou réception de l'acompte. Toute modification de conception après ce point remet le compteur à zéro pour les étapes concernées ; c'est pourquoi nous demandons un gel formel des modifications avant le lancement de la production.

Facturez-vous les échantillons ?

Les échantillons au catalogue sont généralement facturés au coût unitaire majoré du fret, et les frais d'échantillon sont couramment déduits de la première commande de série. Les prototypes entièrement personnalisés nécessitant un outillage font l'objet d'un devis séparé. Les modalités exactes de votre projet doivent être confirmées avec notre équipe commerciale.

Puis-je obtenir un échantillon avant de payer l'outillage ?

Pour une nouvelle forme, pas dans le matériau définitif : le moule n'existe pas encore. Ce que nous pouvons faire, c'est réaliser un prototype souple ou une vérification de forme imprimée en 3D pour valider l'ajustement et l'ergonomie avant que vous ne vous engagiez sur l'outillage ; c'est généralement le moyen le plus économique de détecter un problème de conception.

Combien de révisions d'échantillon sont incluses ?

Le nombre de cycles de révision est propre à chaque projet et indiqué dans le devis. En pratique, les ajustements d'agencement et de profondeur de la mousse sont rapides, alors que les modifications de la coque moulée après outillage ne le sont pas : plus une révision intervient tôt, moins elle coûte.

Quelle est la haute saison et quand dois-je passer commande ?

La capacité de l'usine se resserre au troisième et au quatrième trimestre, avant les fêtes occidentales. Finaliser la validation de l'échantillon PP avant août est le moyen concret de sécuriser une livraison au quatrième trimestre ; au-delà, les commandes précipitées correspondent précisément à la période où les taux de défauts augmentent. Veuillez confirmer la fenêtre de capacité actuelle avec notre équipe commerciale.

Pouvez-vous constituer un stock de sécurité pour les commandes récurrentes ?

Oui. Pour les programmes récurrents sous contrat, nous pouvons détenir des quantités convenues de produits finis ou de matière réservée. Les conditions de stockage dépendent du volume et de l'engagement de prévision, et sont convenues par écrit — veuillez confirmer avec notre équipe commerciale.

Que se passe-t-il si ma commande est retardée ?

Vous êtes informé le jour où nous le savons, avec une date révisée et la raison. Les conditions d'indemnisation de retard, le cas échéant, sont contractuelles et convenues avant l'acompte ; nous préférons annoncer une date révisée honnête plutôt que de défendre un chiffre que nous ne pouvons plus tenir.

Prix et paiement 13 questions-réponses

Comment le prix unitaire est-il calculé ?

À partir de la consommation de matière, de la complexité de construction, du choix de la quincaillerie, du procédé de marquage et du volume de commande, auquel s'ajoute l'amortissement de l'outillage le cas échéant. Nous chiffrons poste par poste, afin que vous voyiez quelle ligne bouge lorsque vous modifiez l'épaisseur de coque, la marque de fermeture éclair ou la quantité.

Quel est le coût d'outillage typique pour un étui en EVA personnalisé ?

Il varie fortement selon la complexité de la cavité et la profondeur d'emboutissage : un outillage simple en aluminium démarre à quelques centaines de dollars américains et des outils en acier pour emboutissage profond complexe atteignent plusieurs milliers. La fourchette étant large, nous chiffrons l'outillage par plan plutôt que d'annoncer un montant « typique » qui ne correspondra pas à votre pièce.

Facturez-vous les frais de moule séparément ou les amortissez-vous ?

Les deux sont possibles : facturés comme une ligne d'outillage unique, ou amortis dans le prix unitaire sur la quantité commandée. Le fait que ces frais soient remboursables à partir d'un seuil de volume cumulé est une clause commerciale — veuillez confirmer l'accord avec notre équipe commerciale avant le versement de l'acompte.

Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?

Notre standard est T/T avec 30 % d'acompte et 70 % de solde avant expédition. Le L/C à vue est accepté pour les premières commandes plus importantes, et un délai de paiement à 30 jours peut être accordé une fois le compte établi. La structure de paiement est confirmée sur la facture proforma, et le nom du bénéficiaire correspond toujours à l'entité contractante.

Puis-je payer le solde après l'inspection ?

Oui — la structure standard est : acompte, puis libération du solde après validation de votre inspection et avant expédition. C'est la séquence protectrice pour l'acheteur que nous recommandons, et la raison pour laquelle nous ne demandons jamais 100 % à l'avance.

Dans quelles devises chiffrez-vous ?

Nous chiffrons en USD ou en CNY. Le CNY est notre devise de calcul de base, et les devis établis dans une autre devise sont convertis à un taux convenu indiqué sur le devis, afin qu'une évolution du change entre le devis et le paiement ne modifie pas votre coût à votre insu.

Pourquoi y a-t-il un écart de prix entre 500 et 5 000 pièces ?

Parce que le réglage, l'amortissement de l'outillage et le prix des lots de matières sont des coûts fixes ou par paliers. Les frais de réglage se répartissent sur plus d'unités, et les lots de tissu et de mousse plus importants sont mieux achetés. La courbe est la plus marquée entre 500 et 2 000 pièces, puis elle s'aplatit au-delà.

Quels coûts dois-je budgétiser en plus du prix unitaire ?

Budgétisez l'outillage, l'échantillonnage et le fret des échantillons, les essais tiers si vous en exigez, les droits et le fret à l'importation de votre côté, ainsi que tout emballage spécial. Nous les présentons en lignes séparées afin que votre modèle de coût rendu repose sur des chiffres que nous avons vus les uns et les autres, et non sur un simple prix unitaire.

Quelle est la durée de validité d'un devis ?

Généralement 30 jours, car les prix de la mousse, du tissu et de la quincaillerie évoluent. La durée de validité et le taux utilisé sont indiqués sur le devis lui-même, afin qu'il n'y ait aucune ambiguïté sur le prix applicable si vous revenez plus tard.

Accordez-vous des remises aux partenaires de longue date ?

Oui, par des paliers de volume et une tarification-cadre annuelle plutôt que par des remises ponctuelles. La tarification-cadre fonctionne parce qu'elle nous permet de réserver la capacité et d'acheter la matière à terme, ce qui est la source de l'économie réelle.

Pouvez-vous chiffrer en DDP au lieu du FOB ?

Oui, nous chiffrons en EXW, FOB, CIF et DDP. Le DDP est le plus pratique, mais il coûte généralement plus cher car le fret, les dépôts de droits de douane et la marge du transitaire y sont inclus ; pour la transparence des coûts, nous recommandons généralement le FOB avec votre propre transitaire.

Les prix incluent-ils les droits de douane ou la GST ?

Non : les prix FOB et EXW excluent tous les droits, la TVA/GST et les frais de dédouanement du pays de destination. Les taux de droits dépendent de votre classement HS et du pays d'importation et doivent être confirmés avec votre courtier en douane ; nous fournissons les documents nécessaires à ce classement.

Quel est le moyen le plus économique de réduire le prix unitaire sans nuire à la qualité ?

Par ordre d'impact : augmenter le palier de quantité, simplifier l'agencement intérieur, réduire le nombre de couleurs du logo et utiliser de la quincaillerie standard plutôt que des pièces moulées sur mesure. Réduire la densité de mousse ou le grade de fermeture éclair réduit également le coût, et c'est aussi la modification la plus susceptible de générer des réclamations : nous vous dirons ce qui relève de l'une ou l'autre catégorie.

Personnalisation OEM/ODM et propriété intellectuelle 14 questions-réponses

Quel est le processus complet de personnalisation, de la demande à l'expédition ?

Six étapes : recueil des exigences et revue DFM, devis et plan d'outillage, échantillonnage prototype, validation de l'échantillon PP, production de masse avec contrôle qualité en cours de fabrication, puis inspection avant expédition et expédition. Chaque étape a un livrable identifié, afin que vous sachiez toujours ce que vous validez et ce qui suit.

Pouvez-vous signer un NDA avant que je partage mes plans ?

Oui, et nous le recommandons. Nous signons des NDA réciproques avant tout échange de plans, et votre outillage est stocké sous un code client plutôt que sous une description de produit, afin de ne pas être identifiable dans l'atelier.

À qui appartient l'outillage que j'ai payé ?

Si vous avez réglé les frais d'outillage, l'outil vous appartient : cette clause figure au contrat, avec les conditions de restitution ou de transfert. En contrepartie, nous demandons que l'outil ne soit pas utilisé pour le produit d'un tiers, ce qui vous protège autant que cela nous protège.

Pouvez-vous produire à partir de mon échantillon existant ou d'un produit concurrent ?

Nous pouvons relever les cotes d'un échantillon physique pour une conception compatible, mais nous ne reproduirons pas de formes protégées, de dessins déposés ou de logos de marque sans autorisation écrite. La production non autorisée de logos ou de motifs sous licence est un risque réel de retenue en douane, et non théorique.

Pouvez-vous ajouter notre code-barres, notre QR code ou une sérialisation ?

Oui. Les codes-barres, QR codes, numéros de série et données variables peuvent être imprimés, tissés dans les étiquettes ou appliqués sous forme d'autocollants, et nous pouvons conditionner selon votre structure de SKU. Indiquez-nous la symbologie et l'emplacement où la lecture par scan doit être possible, afin que nous validions la lisibilité avant emballage et non après.

Pouvez-vous réaliser un emballage prêt à la vente au détail ?

Oui : boîtes couleur, étiquettes volantes, encarts, étiquettes code-barres et conditionnement en carton maître selon votre spécification. Pour l'e-commerce et Amazon FBA, nous pouvons conditionner selon les exigences de réception, y compris les limites de poids des cartons et l'emplacement des étiquettes.

Pouvez-vous nous aider sur la conception structurelle ou industrielle ?

Oui. Nos ingénieurs proposent des agencements de cavités, des systèmes de séparateurs, des mécanismes d'ouverture et le choix de la quincaillerie ; nous vous signalons lorsqu'une caractéristique n'est pas réalisable à votre coût cible plutôt que de chiffrer quelque chose qui échouera à l'outillage.

Quels formats de fichiers vous faut-il pour un projet personnalisé ?

STEP ou IGES pour la 3D, DXF ou PDF pour les cotes 2D, AI ou PDF vectoriel pour les logos, et une référence Pantone pour la couleur. Un appareil ou un échantillon physique est même préférable à un plan, car il nous permet de valider l'ajustement sur l'objet réel.

Puis-je modifier la conception après le lancement de l'outillage ?

Les modifications d'agencement de la mousse, de couleur et de logo restent possibles ; les modifications de géométrie de la coque moulée impliquent généralement un nouvel outillage ou un insert de moule. Nous vous signalons la catégorie concernée avant votre décision, car l'écart de coût entre les deux est important.

Proposez-vous des modèles ODM que je peux commercialiser sous ma propre marque ?

Oui. Nos plates-formes de catalogue peuvent être personnalisées avec votre couleur, votre logo et votre agencement intérieur, ce qui supprime le coût d'outillage et raccourcit le délai. Nous vous dirons honnêtement lorsqu'une plate-forme ODM modifiée constitue le meilleur choix commercial par rapport à un nouvel outil.

Pouvez-vous produire une gamme complète avec un langage visuel cohérent ?

Oui : même tissu, même famille de couleurs, même traitement du logo et même finition de quincaillerie sur plusieurs tailles. C'est ainsi qu'une marque construit une gamme d'accessoires reconnaissable. La cohérence est plus facile à obtenir lorsque la gamme est planifiée comme un programme unique plutôt que commandée modèle par modèle.

Revendrez-vous mon moule personnalisé à d'autres clients ?

Non. Les conceptions appartenant au client ne sont pas ajoutées à notre catalogue public, ne sont pas montrées lors des visites d'usine et ne sont pas proposées à d'autres acheteurs. La cession de l'outillage à un tiers n'a lieu qu'avec votre accord écrit.

Pouvez-vous proposer des options de matériaux durables ou recyclés ?

Oui : nous disposons de tissu rPET certifié GRS, de PU à base aqueuse et de grades de mousse sans halogènes. Les matériaux certifiés impliquant des exigences documentaires et un coût supplémentaires, indiquez-nous dès le stade de la demande si votre programme ESG ou votre enseigne les impose.

Quelle est la différence entre votre programme personnalisé et l'achat d'un étui standard ?

Un étui standard est dimensionné pour le produit de quelqu'un d'autre ; un étui personnalisé est dimensionné pour le vôtre, et c'est pourquoi l'ajustement — et non le matériau — est la première cause d'endommagement du contenu. Le sur-mesure vous permet en outre de maîtriser la couleur, le logo et l'agencement intérieur : les trois éléments que votre client voit réellement.

Certifications, rapports d'essai et conformité 12 questions-réponses

Quelles certifications votre usine détient-elle ?

Nous opérons sous management de la qualité ISO 9001, et notre documentation produit et matériaux couvre la conformité des substances selon RoHS et REACH, avec des rapports d'essai de matériaux CTI, un rapport d'audit d'usine SGS, une vérification d'éco-conformité ECOCOMPASS et une attestation d'adhésion LÉKO au dossier. Des copies des certificats, avec numéros et dates de validité, sont fournies sur demande.

Pouvez-vous fournir des rapports de conformité RoHS et REACH ?

Oui, du fournisseur de matière ou d'un laboratoire indépendant, cadrés sur la nomenclature réelle de votre commande. Le point important est le périmètre : un rapport portant sur une seule plaque d'EVA non imprimée ne couvre ni le tissu, ni le ruban de fermeture éclair, ni les curseurs métalliques, ni les encres, ni les adhésifs ; nous émettons donc des rapports sur la nomenclature complète.

Disposez-vous d'audits de conformité sociale BSCI ou Sedex ?

Les audits de conformité sociale sont déclenchés par les clients ; notre statut d'audit actuel doit donc être confirmé avec notre équipe commerciale pour votre programme spécifique. Si une enseigne exige BSCI ou Sedex SMETA, nous vous communiquons le statut et la date réels plutôt que de laisser entendre que nous détenons un certificat que nous ne pouvons pas produire.

Qu'exige le marché européen pour les étuis en EVA ?

En tant que produit de consommation courante, la conformité des substances REACH (SVHC) et les obligations du règlement européen sur la sécurité générale des produits (GPSR) en matière de traçabilité et de documentation technique. Le marquage CE ne s'applique pas automatiquement à un étui de rangement : il ne s'applique que si une directive spécifique couvre le produit ou son contenu ; classez donc le produit avant de faire tester.

Qu'exige le marché américain, y compris pour les produits pour enfants ?

Pour les étuis à usage adulte, les règles CPSC applicables et l'examen des expositions au titre de la Proposition 65 californienne. Pour les produits pour enfants, la CPSIA s'applique : plomb dans le substrat au plus 100 ppm, plomb dans le revêtement au plus 90 ppm, et chacun des huit phtalates restreints plafonné à 0,1 %, avec un certificat de produit pour enfants (Children's Product Certificate) et une étiquette de traçabilité obligatoires.

Pouvez-vous accompagner des programmes d'étuis pour dispositifs médicaux ?

Oui, et nous les traitons comme un parcours de conformité distinct : matériaux essuyables et résistants aux désinfectants, tolérances de cavité plus serrées, documentation de biocompatibilité alignée sur ISO 10993 et validation de l'emballage selon ISO 11607. Le fait que votre programme exige ISO 13485 dépend de la classification de votre dispositif fini : confirmez-le tôt, car cela détermine le coût documentaire.

Disposez-vous de rapports d'essai pour les étuis à température contrôlée ?

Oui : la performance d'isolation est documentée sous forme d'une courbe de température indiquant la durée de maintien à une température ambiante donnée, et les poches de gel ou à matériau à changement de phase (PCM) sont accompagnées d'une fiche de données de sécurité (SDS). Si un fournisseur ne peut pas produire une SDS pour la poche réfrigérante, c'est un signal d'alerte sur le produit chimique, pas un simple retard administratif.

Vos rapports d'essai proviennent-ils de laboratoires indépendants ?

Oui : les essais de substances et de performance sont confiés à des laboratoires indépendants tels que SGS, CTI et TÜV. Nous ne demandons pas aux acheteurs d'accepter un certificat interne d'usine comme preuve de conformité, car les documents internes ne sont pas vérifiables de manière indépendante.

Quelle est la durée de validité des rapports d'essai ?

Conventionnellement 12 mois, et de nombreuses enseignes exigent des rapports émis au cours de l'année écoulée. La validité est également remise à zéro dès que la nomenclature change : un rapport est valable pour une construction donnée, et non pour votre marque à perpétuité.

Pouvez-vous tester selon la liste de substances restreintes de notre enseigne ?

Oui. Envoyez-nous la liste et les méthodes d'essai requises : nous cadrerons l'essai sur les composants concernés. Les listes d'enseignes vont généralement au-delà des minima légaux ; le coût dépend donc du nombre de substances et de composants concernés, et non d'un forfait.

La mousse EVA est-elle sûre et peu odorante ?

Un EVA de qualité ne dégage qu'une légère odeur neutre ; une forte odeur chimique indique généralement une matière de qualité inférieure ou mal maîtrisée. Le contrôle d'odeur est un point de contrôle légitime à réception, et nous l'évaluons sur la mousse avant laminage, car une odeur emprisonnée sous le tissu ne peut plus être corrigée ensuite.

Quelles exigences de marché dois-je confirmer avant de commander ?

Le pays de destination, la tranche d'âge de l'utilisateur final, la présence ou non de fonctions alimentées dans l'étui, et le fait que la doublure soit ou non en contact direct avec des denrées alimentaires ou la peau. Ces quatre réponses déterminent la réglementation applicable ; les confirmer avant l'échantillonnage est bien moins coûteux que de refaire tester après production.

Emballage, logistique et export 12 questions-réponses

Comment les étuis sont-ils emballés pour l'expédition ?

L'emballage standard est un sachet polyéthylène individuel, puis un carton maître, avec protection d'angle et dessiccant pour le fret maritime. Pour les étuis légers et volumineux, nous proposons un emballage en coques séparées ou emboîtées afin de réduire le volume, car les étuis expédient surtout de l'air et vous payez le volume.

Qu'est-ce que le poids volumétrique et pourquoi est-ce important ?

En fret aérien et express, le poids taxable est le plus élevé entre le poids réel et le poids volumétrique, généralement calculé comme longueur × largeur × hauteur en centimètres divisé par 6 000. Les étuis vides sont légers et volumineux ; le poids volumétrique décide donc souvent de la facture de fret — il peut la doubler sur les modèles qui ne s'emboîtent pas.

Quel code SH s'applique aux étuis en EVA ?

La plupart des étuis et sacs à surface extérieure en textile ou en cuir relèvent de la position 4202, avec les sous-positions courantes 4202.12 (surface extérieure en matières plastiques ou textiles), 4202.19 (autres) et 4202.92. La ligne retenue dépend du matériau de la surface extérieure et de la construction ; confirmez-la donc auprès de votre courtier en douane : nous fournissons la description du produit et la déclaration de matières dont il a besoin.

Quels modes d'expédition et quels temps de transit proposez-vous ?

Express international (3 à 7 jours) pour les échantillons, fret maritime en LCL ou FCL (généralement 15 à 35 jours selon la ligne et le port) et fret aérien (3 à 7 jours) pour les lancements urgents. Les temps de transit étant propres à chaque route, nous chiffrons la ligne concernée plutôt qu'un chiffre générique.

Pouvez-vous expédier vers Amazon FBA ou un entrepôt 3PL ?

Oui. Nous conditionnons selon les exigences de réception FBA, y compris les limites de poids des cartons, l'emplacement des étiquettes et la configuration des palettes, et nous pouvons expédier en DDP vers une adresse 3PL ou FBA. Transmettez les exigences de réception avec la commande afin qu'elles soient intégrées au plan de conditionnement plutôt qu'ajoutées après coup.

Prenez-vous en charge le dédouanement à l'export ?

Oui, pour le dédouanement à l'export depuis la Chine, qui est inclus dans les conditions FOB. Le dédouanement à l'import, les droits et les taxes de votre côté restent à votre charge sauf si nous chiffrons en DDP, et nous vous indiquons les documents que nous fournissons afin que votre courtier ne nous attende pas.

Pouvez-vous regrouper ma commande avec d'autres fournisseurs ?

Oui, nous pouvons livrer à un entrepôt de consolidation désigné en Chine pour le chargement mixte en conteneur. Indiquez-nous l'échéance et l'adresse de l'entrepôt dès la commande afin que nous planifiions selon leur cut-off plutôt que selon le nôtre.

Utilisez-vous des palettes conformes à ISPM 15 ?

Oui — les palettes en bois, les caisses et les cales portent la marque ISPM 15 de traitement thermique ou de fumigation, et les cartons sont maintenus exempts de terre, de graines et d'insectes. Un emballage bois non conforme peut bloquer un conteneur entier au port, un coût bien supérieur à celui de la palette.

Pouvez-vous expédier directement (drop-shipping) vers plusieurs destinations ?

Oui, pour les comptes établis disposant d'un planning d'expédition écrit, nous pouvons scinder les expéditions vers plusieurs destinations. La scission ajoute des formalités et de la manutention, aussi le coût est-il coté par destination plutôt qu'absorbé.

Comment protégez-vous les valises contre l'humidité durant le fret maritime ?

Un sachet plastique plus un dessicant à l'intérieur du carton maître, un carton de qualité résistante à l'humidité et un film étirable sur palette avec feuille de couverture. Pour les longues routes, nous pouvons ajouter un plan de dessicant de conteneur ; indiquez-nous la route et nous la dimensionnons plutôt que de glisser un sachet en espérant.

Pouvez-vous emballer les valises compressées pour économiser le fret ?

Parfois, selon l'épaisseur de la paroi et la dureté. L'emballage par compression réduit le volume mais présente un risque de déformation temporaire à l'arrivée ; aussi ne le proposons-nous qu'après un test de récupération par compression sur votre coque spécifique. Économiser le fret ne vaut pas de recevoir du stock bosselé.

Quelles informations faut-il pour tarifer le fret avec précision ?

Port de destination ou adresse à domicile, incoterm, date d'expédition visée, dimensions et poids du carton, et le mode — LCL, FCL, air ou express. Avec ces cinq éléments nous tarifions la route réelle ; sans eux, tout chiffre de fret est une estimation qui sera corrigée plus tard.

Garantie, service après-vente et litiges 11 questions-réponses

Quelle garantie offrez-vous ?

Nous offrons une garantie qualité de 6 mois couvrant les défauts de fabrication dans la finition, les coutures, les glissières de fermeture éclair et la quincaillerie structurelle, comptée à partir de la date de réception des marchandises. Des périodes de garantie prolongées peuvent être convenues contractuellement pour des programmes spécifiques — veuillez confirmer avec notre équipe commerciale.

Que n'est pas couvert par la garantie ?

L'usure normale, les dommages dus à une mauvaise utilisation, la surcharge, l'exposition au-delà de la plage de température convenue et toute modification effectuée après la livraison. Les pièces d'usure — curseurs de fermeture éclair, boucles élastiques et logos imprimés — vieillissent à l'usage et sont traitées comme des pièces détachées plutôt que comme des réclamations de garantie.

Comment déposer une réclamation qualité ?

Envoyez la référence de commande, la quantité affectée, des photographies ou une vidéo montrant le défaut, et, si possible, le marquage du carton ou du lot. Nous répondons avec une classification — défaut de fabrication, usure ou dommage de manutention — car le remède découle de la cause, non de la plainte.

Quel est votre remède pour les défauts de fabrication confirmés ?

Des unités de remplacement au prochain envoi, un avoir sur la quantité défectueuse, ou une reprise lorsque le défaut est réparable — selon ce qui est convenu au contrat. Nous réglons les défauts confirmés plutôt que de discuter si une fermeture éclair cassée à l'arrivée est votre problème.

Pourquoi les fermetures éclair tombent-elles en panne et comment l'évitez-vous ?

Les causes habituelles sont une classification de cycles sous-spécifiée, un ruban de fermeture éclair mal aligné lors de l'assemblage et l'usure du revêtement sur les rubans imperméables. Nous spécifions la durée de vie en cycles et la marque sur le bon de commande (PO), vérifions l'alignement en cours de fabrication et testons le fonctionnement fluide des unités finies avant l'emballage.

Qu'est-ce qui cause le délaminage et peut-il être évité ?

Le délaminage remonte au choix de l'adhésif, à la température de laminage ou à la contamination de surface de la mousse. Il s'évite en contrôlant la fenêtre de laminage et en testant la résistance d'assemblage du matériau lamifié entrant, ce qui fait précisément de lui un point IQC plutôt qu'une surprise esthétique au contrôle final.

Mes valises sont arrivées déformées — que s'est-il passé ?

Dans la plupart des cas, il s'agit d'une compression ou d'une chaleur durant le transport : des cartons empilés serrés dans un conteneur chaud peuvent figer définitivement une déformation temporaire. Nous y remédions en spécifiant la résistance du carton, la hauteur de pile et, le cas échéant, un emballement à coques séparées ou non imbriquées, et nous relirons le plan d'emballage avec vous après un tel incident.

Puis-je obtenir des pièces détachées comme des fermetures éclair ou des poignées ?

Oui. Pour les programmes contractuels, nous pouvons fournir des fermetures éclair, des curseurs, des poignées et des boucles élastiques de rechange avec l'envoi ou sous forme d'un petit envoi séparé. Prévoir les pièces dès la commande est bien moins cher que de les envoyer par avion après une réclamation client.

Acceptez-vous les retours ?

Les retours sont traités au cas par cas et uniquement pour les défauts de fabrication confirmés ; les articles sur mesure en bon état ne sont pas retournables, ce qui est standard pour la fabrication à la commande. La protection pratique est l'inspection avant l'expédition, non le retour ensuite.

Comment gérez-vous un litige sur la conformité de la série à l'échantillon ?

En revenant à l'échantillon de pré-production scellé détenu par les deux parties et en comparant l'attribut contesté à celui-ci. Si un échantillon n'a jamais été scellé, nous tranchons selon la spécification écrite de la commande ; c'est précisément pourquoi nous insistons pour des échantillons scellés à chaque premier commande.

Quelle est votre rapidité de réponse aux problèmes après-vente ?

Sous 3 heures ouvrables les jours ouvrés pour la première réponse, avec une classification et la solution proposée. Une première réponse rapide compte car elle empêche votre client d'escalader le problème pendant que la cause racine est encore à l'étude.

Pièges de l'approvisionnement et comparatifs 11 questions-réponses

Quelle est l'erreur la plus courante des acheteurs en matière d'approvisionnement en valises EVA ?

Accepter un devis avant de figer la spécification. Un prix n'est comparable que lorsque la densité, la dureté, l'épaisseur de la paroi, la marque de fermeture éclair, la doublure et la méthode du logo sont tous nommés — sinon le devis le moins cher est simplement celui qui a rogné quelque chose que vous n'aviez pas spécifié.

Comment éviter « échantillon parfait, série substituée » ?

Trois étapes : sceller un échantillon PP physique, chaque partie en gardant un, inscrire le grammage du tissu et la marque de fermeture éclair dans le contrat, et retenir le paiement final jusqu'au passage de l'inspection. La substitution échantillon-série est la première catégorie de litiges qualité de cette industrie, et elle se prévient par la procédure, non par la confiance.

Comment distinguer une vraie usine d'une société commerciale ?

Demandez une visite vidéo en direct de la découpe, du formage, de la couture et du contrôle qualité, et demandez-leur de montrer la valise la plus similaire qu'ils ont fabriquée et comment ils ont maîtrisé sa couture ou son exigence de performance la plus à risque. Une vraie usine répond avec précision ; un intermédiaire répond par généralités et hésite sur la visite.

Pourquoi le devis le plus bas n'est-il généralement pas la meilleure affaire ?

Parce que les variables invisibles dans un prix unitaire — densité de la mousse, grammage du tissu, marque de fermeture éclair, qualité de l'adhésif — sont précisément là où le coût peut être réduit sans changer la photo. Le devis le moins cher gagne généralement sur l'un de ces points, et vous le payez en retours plutôt que sur la facture.

Quelles déclarations de performance ne devriez-vous jamais accepter sans test ?

Les classements d'étanchéité ou IP, les déclarations de hauteur de chute, les charges nominales et les affirmations « antistatiques » ou « ignifuges ». Chacune est une propriété de l'ensemble fini et testé, non du nom du matériau, et chacune doit venir avec la norme utilisée et les conditions de test.

Dois-je acheter les valises avec mon appareil auprès d'un seul fournisseur ?

Généralement non. Les fabricants d'appareils gèrent rarement le formage de mousse et l'assemblage de valises, aussi le « pack » est-il généralement revendu avec une marge et offre moins de contrôle sur l'ajustement intérieur. Acheter la valise à un spécialiste et expédier l'appareil séparément pour la validation de l'ajustement coûte moins et s'adapte mieux.

Quand dois-je choisir une valise en plastique dur plutôt qu'en EVA ?

Lorsque vous avez besoin d'une résistance à l'écrasement sous empilement lourd, d'une immersion réelle (IP67/68) ou d'une manutention brutale répétée en logistique industrielle et militaire. L'EVA gagne sur le poids, le coût et l'absorption des chocs pour tout le reste, et choisir le plastique dur sans l'une de ces trois raisons ne fait généralement que doubler votre coût.

Que doit contenir une spécification correcte de valise EVA ?

Neuf points : dimensions extérieures et tolérance, densité de la mousse et dureté Shore avec l'échelle nommée, épaisseur de la paroi, tissu extérieur et denier, matériau de doublure, marque de fermeture éclair et durée de vie en cycles, méthode et position du logo, référence Pantone et les normes d'essai requises. Une spécification avec ces neuf points est comparable entre fournisseurs ; une sans eux ne l'est pas.

À quel moment dois-je impliquer le fabricant de valises ?

Pendant la conception de l'appareil, pas après son figement. La disposition intérieure, le jeu de cavité et les dimensions générales sont moins chers à modifier sur un plan et plus chers après l'outillage — et nous impliquer tôt élimine souvent un millimètre qui fait économiser un niveau de fret.

Quelles sont les composantes réalistes du coût rendu (landed cost) au-delà du prix unitaire ?

Outillage, échantillonnage et fret d'échantillons, fret entrant et assurance, droits et taxes à votre taux HS, frais de courtier en douane, livraison à destination et coût d'inspection. Modéliser cela avant de commander est ce qui sépare une marge viable d'une surprise, et c'est pourquoi nous tarifons de façon détaillée plutôt qu'en un seul chiffre.

Quel unique conseil donneriez-vous à un acheteur de valises EVA pour la première fois ?

Figez la spécification, scellez l'échantillon et inspectez avant de payer le solde — dans cet ordre. Presque chaque litige que l'on nous demande de régler a commencé par l'omission de l'un de ces trois pas, et aucun ne coûte rien à faire.

Vous avez encore une question ?

Envoyez-nous votre plan, la quantité visée et le marché de destination. Vous recevrez une réponse écrite et chiffrée, pas un argumentaire commercial.

Demander un devis