EVA ケースのよくあるご質問 — 工場現場からの 170 件以上の回答
仕様、金型、MOQ、サンプル、検査、適合性、アフターサービスまで — 実際にケースを作っている担当者がお答えします。
EVA ケースの調達は、依頼内容を言葉にするのは簡単でも、仕様を固めるのは難しいものです。コスト超過や納品後のトラブルの多くは単価から生まれるのではなく、フォーム密度が明記されていない、ファスナーのブランドが未確定、防水をうたいながら試験をしていないといった点から生まれます。このページには、技術部門と営業部門が日々受けるご質問を、ご検討の段階ごとに整理して掲載しています。すべての回答は最初の文で結論を述べ、続いて数値、規格名、判断の根拠を示します。個別の設計によって変わる数値については、責任を持てない数字を並べるのではなく、その旨を明記します。
当社は広東省東莞市にある EVA ケースの製造工場です。工場面積 10,000 ㎡ 超、設備 100 台以上、生産ライン 6 本、従業員 100 名以上、製造経験 20 年以上。製品は 40 か国以上へ出荷し、これまで 120 ブランド以上に納入してきました。当社は Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. として、2011 年から工場を運営し、国内取引と輸出業務を一体的に担う単一の法人です。
会社概要と工場の資格 14 Q&A
貴社は本当のソース工場ですか、それとも商社ですか。
当社はソース工場です。製造主体は Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd.(2011 年設立)で、東莞市高歩鎮に 10,000+ m² の工場を構え、100+ 台の設備、6 つの生産ライン、100+ 名の従業員を擁しています。営業許可証および統一社会信用コード 91441900MAKR47YX5C は公的な登記情報で確認可能であり、予告なしのビデオ工場監査にも対応いたします。
契約書とインボイスはどの会社が発行しますか?
すべての契約書とインボイスは Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. が発行します。同社は 2011 年から稼働している工場を自社運営し、国内取引と輸出業務の両方を担います。統一社会信用コード 91441900MAKR47YX5C は公開登記で確認できます。
EVA ケースに特化した経験は何年ありますか。
バッグおよびケースの製造経験は 20 年以上あり、EVA ハードケースが当社の中核カテゴリーです。現在のカタログは EVA ハードケース、メイクアップ・ビューティーケース、ファブリックバッグ、プラスチックツールケースという 4 つの主要ファミリーをカバーし、生産中のモデルは 200+ 機種にのぼります。
工場を訪問できますか。またライブ映像での監査は可能ですか。
どちらも可能です。実地訪問は事前予約で歓迎いたします(深圳空港から車で約 40 分)。ご来訪が難しい場合は、裁断、熱成形、縫製、QC 台、完成品保管を対象としたライブ映像での工場案内を実施し、ご要望があればカメラの前で日付入りの時刻表示をお見せします。
工場の所在地と出荷港はどこですか。
中国広東省東莞市高歩鎮にあります。深圳空港から約 40 分、塩田港/蛇口港から約 1 時間です。輸出の多くは FOB 深圳(塩田または蛇口)で出荷し、正確な港はお見積書に記載いたします。
年間または月間の生産能力はどの程度ですか。
生産能力は設計に依存するため、単一の数字はお出ししていません。体制としては、10,000+ m² の工場に 100+ 台の設備と 100+ 名の従業員を擁し、6 つの生産ラインを稼働させています。特定モデルでの月間確保量については営業担当までご確認ください。当社は無期限の数字をお約束するのではなく、60 日間ローリングの需要予測に対して生産枠を確保する方式を採っています。
これまでどのようなブランド・市場に供給してきましたか。
120+ のブランドに供給し、40+ の国へ出荷してきました。主な市場は北米、欧州、日本・韓国、東南アジアです。多くの案件が NDA の対象であるため、具体的な社名は書面による同意を得た後にのみご紹介できます。即時に共有できるのは、医療用、工具用、電子機器用、ビューティー用といったカテゴリーでの匿名化された実績です。
社内にエンジニアリングまたは研究開発チームがありますか。
あります。社内チームが、金型を削る前に DFM(製造適合性設計)レビュー、3D モデリング、フォームインサートのレイアウト、金型図面を担当します。そのため、貴社が金型投資を決定する前に、図面に対する構造的な実現可能性の見解をお返しできます。
主な製品レンジは何ですか。
4 つのファミリーです。EVA ハードケース(工具、イヤホン、ペンシル、医療、眼鏡、電子アクセサリー、タブレット/ノートパソコン、ゲーム機、バックパック)、メイクアップ・ビューティーケース(アルミニウム製化粧ケース、トロリーケース、ハンディコスメティックケース、ジュエリーケース)、ファブリックバッグ(Oxford 製ペンシルバッグ、ノートパソコンバッグ)、プラスチックツールケース(PP および ABS)です。
在庫品の販売ですか、それとも受注生産のみですか。
どちらも行いますが、カスタマイズが主力事業です。既存カタログモデルはロゴとカラーの変更により、より低い MOQ でご注文いただけます。完全に新しい形状の場合は金型が必要です。どちらが該当するかはお見積書に明記しますので、想定していなかった金型費用の項目に驚かれることはありません。
設計や金型の知的財産はどのように保護しますか。
図面を交換する前に NDA を締結し、お客様所有の金型にはお客様コードを表示して分別保管します。また、お客様の成形設計を撮影したり公開カタログに掲載したりすることは一切ありません。金型の所有権とその引出・移転条件は売買契約に明記されます。
原産地証明書やその他の輸出書類を提供できますか。
できます。商業インボイス、パッキングリスト、船荷証券は標準で、原産地証明書(CO/該当する場合は Form E)、材料適合宣言書、試験報告書はご要望に応じて提供します。輸出書類の範囲は出荷前に貴社のフォワーダーと確認します。
営業チームの対応言語とタイムゾーンを教えてください。
英語と中国語で、GMT+8 の営業時間に対応しています。お問い合わせ段階のご質問には営業日中 3 時間以内に返信します。進行中の案件には専任の窓口を 1 名割り当てますので、仕様を新しい担当者に一から説明し直す必要はありません。
正確な見積もりを最も早く得る方法は何ですか。
技術仕様書(テックパック)をお送りください。製品寸法、目標数量、外装素材、フォームレイアウトまたは機器図面、ロゴ加工方法、カラー参照(Pantone コード)、仕向け市場の 6 項目です。これらが揃えば通常 2 往復目なしで見積もり可能です。揃っていない場合、お渡しできる数字はあくまで暫定値になります。
素材と業界用語 16 Q&A
EVA とは正確には何ですか。なぜ保護ケースに使われるのですか。
EVA はエチレン・酢酸ビニル共重合体の発泡体です。独立気泡構造が衝撃を吸収し、水を吸わず、成形形状を保持し、同等の硬質プラスチックケースと比べて重量がわずかであるため使用されます。同体積の ABS または PP シェルと比べて、通常 30〜40% 軽量です。
「EVA 密度」とは何ですか。どの範囲を指定すべきですか。
密度(kg/m³)は単位体積あたりの質量で、剛性・重量・コストを決定します。ケース用 EVA シートは通常 30〜250 kg/m³、保護ケースのシェルは多くの場合 100〜220 kg/m³ の帯域にあります。技術仕様書に密度を明記することが、「サンプルは良いが量産品が柔らかい」という紛争を防ぐ最も安価な方法です。
ショア硬さとは何ですか。EVA にはショア A とショア C のどちらを使うべきですか。
ショア硬さはデュロメータで測定する押込み抵抗であり、EVA 発泡体では業界一般にショア C で表記します。実用帯域は、20〜35C が軟質(裏地、繊細な物品)、38〜50C が中硬(汎用トレイ、仕切り)、55〜65C が硬質(ケース本体、成形インサート)、70C 以上が超硬質(構造層、重量工具トレイ)です。スケールは必ず明記してください。「硬さ 60」はスケールがなければ意味を持ちません。
酢酸ビニル(VA)含有量は発泡体をどのように変化させますか。
VA 含有量は通常重量比 10〜40% です。VA が高いほど柔らかく弾性に優れ、低温特性が良くなります。VA が低いほど剛性が高く、耐摩耗性と耐薬品性が向上します。ケースがコールドチェーン搬送や冬季の屋外使用に耐える必要がある場合は、材料データシートで VA 含有量をご確認ください。
熱成形(熱プレス成形)とラミネート縫製構造の違いは何ですか。
熱成形は EVA シートを約 100〜180 °C に加熱し、アルミニウム金型内でプレスして継ぎ目のないシェルに成形します。曲面形状や飛沫防護形状に最適ですが、金型が必要です。ラミネート縫製は発泡体と生地を接着してシェルを縫製する方式で、金型費が安くポケットの追加も容易ですが、防湿性のために縫い目のシール処理が必要です。
外装生地の「600D」や「1680D」は何を意味しますか。
デニール(D)は糸の線密度です。D が大きいほど糸が太く、生地が重く、耐摩耗性が高くなります。600D ポリエステルまたは Oxford が EVA ケースシェルの主流であり、ケースをコンクリートやスチール格子の上で引きずる用途では 1680D バリスティックナイロンが指定されます。
EVA ケースの内装にはどのような裏地素材が使えますか。
一般的な選択肢は、ライクラ/スパンデックス、ベルベット、ポリエステルトリコット、不織布、PU レザー、帯電防止生地です。帯電防止裏地はプリント基板やむき出しの電子機器に推奨され、柔らかいベルベットは光学面やジュエリーに、拭き取りやすい PU は医療用途やフィールドサービスに適しています。
「フォームインサート」と「抜き型インサート」の違いは何ですか。
フォームインサートとは内部の緩衝形状全般を指します。抜き型インサートは成形された抜き刃で作られるもので(速く、単価が安く、単純な輪郭に適する)、CNC ルーター加工のインサートはルーターで切削され(深い多段キャビティや厳しい公差に適する)、複雑な機器セットでは通常 CNC が必要です。
「圧縮永久ひずみ」とは何ですか。なぜ重要ですか。
圧縮永久ひずみは、長時間の圧縮後に発泡体がどれだけ回復しないかを示す値で、一般に ASTM D395 に準拠して試験されます。値が低ければ、1 年保管後もケースが機器をしっかり保持します。値が高いとキャビティが緩み、機器ががたつき始めます。密度と並んで、仕様書に固定すべき 2 つの数値のうちの 1 つです。
EVA 発泡体そのものは防水ですか。
はい、EVA は独立気泡構造で水を吸収しません。ただし完成したケースの耐水性は、最も弱い経路次第です。針穴、パイピングの縫い目、ジッパーの務歯、ジッパーの端部、ハンドルの取付部です。「耐水」と「防水」は置き換え可能な言葉ではなく、防水を謳うには素材の説明ではなく、規定された散水試験または浸漬試験が必要です。
IP 等級とは何ですか。私のケースに必要ですか。
IP 等級は IEC 60529 に由来します。1 桁目は固形物・粉じんに対する保護(6 = 耐粉じん)、2 桁目は液体に対する保護(4 = 飛沫、5 = 低圧噴流、7 = 1 m で 30 分間の浸漬、8 = 連続水中没入)です。ジッパー式の EVA ケースが現実に達成できるのはおおむね IP54 レベルの飛沫防護であり、IP67 には密閉筐体と試験済みの完成品が必要です。したがって、機器自体に IP 等級がある場合にのみ指定してください。
貴社のサービスにおける OEM と ODM の違いは何ですか。
OEM は貴社の図面・仕様・ブランドに従って製造することです。ODM は当社の既存金型プラットフォームを起点として、サイズ、カラー、ロゴ、内部レイアウトを変更する方式で、金型が既に存在するため迅速かつ低コストです。初回注文の多くは ODM で始まり、数量が専用金型を正当化する段階で OEM に移行します。
カスタム EVA ケースにおける「MOQ」とは実務上何を意味しますか。
MOQ は生産ロットが成立する 1 スタイル・1 カラーウェイあたりの最小発注数量で、当社の標準は 500 個です。発泡体・生地・金具がロット単位で購入されることと、機械の段取りが固定費であることが理由です。カタログモデルではこれを下回る数量に対応できる場合もあります。営業担当までご確認ください。
「PP サンプル」または「量産前サンプル」とは何ですか。
量産前(PP)サンプルは、試作の後かつ量産の前に、実際の量産金型と実際の量産材料で作られるものです。両者で封印する物理的な基準品となり、後日の量産品質に関する紛争を解決するために使用します。2 個に署名して保管することをお勧めします。
検査における AQL 2.5 / 4.0 とは何を意味しますか。
AQL(合格品質水準)は ISO 2859-1 に基づく抜取検査規格です。バッグおよびケースの業界慣行は、致命欠陥 AQL 0、主要欠陥 2.5、軽微欠陥 4.0 です。この 3 つの数値を発注書に書き込むことで、「良好な品質」は意見ではなく合否のルールになります。
金型費の償却とは何ですか。金型費は返金されますか。
金型費の償却とは、金型の一括費用を別途請求するのではなく、発注数量にわたって配分することです。金型費が返金されるか、また累計数量いくつで返金されるかは、契約に明記すべき商条件です。前払金をお支払いになる前に、営業担当と条件をご確認ください。
製品選定と仕様 14 Q&A
EVA ケース、硬質プラスチックケース、ソフトバッグはどのように選べばよいですか。
内容物の価値と重量、および輸送環境で選びます。EVA はおおむね 500 USD 以下の民生品およびフィールドサービス用品の多くに適しており、軽量で衝撃を吸収し、コストも中程度です。射出成形 PP/ABS は、大きな圧壊荷重、水中浸漬、あるいは軍用・産業用の取扱いに適します。ソフトバッグは重量が最優先される低衝撃のアクセサリー向けです。
生産可能なサイズの範囲はどの程度ですか。
実用上、100 × 60 × 40 mm 前後のイヤホン用ミニケースから、600 × 400 × 250 mm 前後の大型機器ケースまで対応します。非常に深い絞り(おおむね 130 mm 超)では通常スチール金型が必要となり、不良リスクも高まるため、お見積もり前の DFM 段階で絞り深さを確認します。
機器とキャビティ壁の間にはどの程度のクリアランスを確保すべきですか。
衝撃が重要な内容物の場合、落下時に発泡体が実際に圧縮できるよう、機器の周囲におおむね 10〜15% のクリアランスを計画してください。機器寸法ぴったりに切られたキャビティは精密に見えますが、衝撃の大部分を製品に直接伝えてしまいます。
機器の図面から内部レイアウトを設計してもらえますか。
できます。STEP/IGES の 3D ファイル、または実物の機器をお送りいただければ、キャビティレイアウト、仕切りの位置、メッシュポケットの配置を提案し、最初のサンプルで実際のフィット試験により検証します。実物でのフィット試験こそが、「図面は完璧だがキャビティが緩い」という問題を防ぐ工程です。
推奨されるシェル壁厚はどの程度ですか。
民生用ケースの標準壁厚は 3 mm で、分布荷重おおむね 30 kg に耐えます。5 mm は倉庫のパレット積みや輸送向けに指定され、おおむね 50 kg に耐えます。5 mm に内部リブ構造を加えると 70 kg 以上になります。厚ければ自動的に良いというわけではなく、重量と容積重量ベースの運賃が増加します。
ケーブルやアクセサリーにはどのケース構造を推奨しますか。
蓋側にメッシュポケットまたはゴムループ、底側に抜き型キャビティを配置してください。本体ユニットと同じキャビティにケーブルをまとめて収納することが、擦り傷クレームの最も多い原因であり、ゴムループはアダプターの絡まりを防ぎます。
2 層式または多室式のケースは作れますか。
作れます。一般的な構成は、機器層とアクセサリー層、または持ち上げて取り出せるトレイです。ただし層を追加するごとに材料、工数、高さが増える点にご注意ください。高さは容積重量を左右するため、決定前に必ず運賃への影響をお示しします。
医療機器や診断機器向けのケースは作れますか。
作れます。医療機器ケース、救急キット、携帯型診断キットは当社の中核的な用途の 1 つです。これらでは、拭き取りやすい裏地、より厳しいキャビティ公差、必要に応じて ISO 10993 に基づく生体適合性資料と ISO 11607 に準拠した包装バリデーションを指定します。規制対応範囲は早めにご確認ください。材料選定が変わるためです。
インスリン冷却ケースなどの温度管理ケースは生産できますか。
できます。これらは標準ケースとは異なる設計になります。断熱厚、薬剤を凍結させないよう一般的に 4 °C または 18 °C で融解するよう較正された相変化材料、有効な SDS 付きのジェルパックです。どのサプライヤーにも尋ねるべき性能の質問は、規定された周囲温度のもとでケースが 2〜8 °C を何時間保持するか、記録された温度曲線とともに示せるか、という点です。
電子機器向けの ESD/帯電防止ケースは作れますか。
作れます。帯電防止裏地生地を使用し、ご要望があれば帯電防止発泡体も追加します。ただし、貴社の実際の材料構成(BOM)で試験せずに表面抵抗値をお伝えすることはいたしません。ESD 性能は完成組立品の測定された特性であり、材料名ではないからです。
キャスター、伸縮ハンドル、ショルダーストラップは追加できますか。
できます。ショルダーストラップとハンドルは日常的に対応し、キャスターと伸縮ハンドルはトロリーケースや大型機器ケースに使用します。荷重がかかる要素については、応力集中部にバータック補強を指定し、荷重試験で検証します。ハンドルの抜けは現場故障として最も多い部類に入るため、推測ではなく試験で確認します。
どのジッパーブランドと種類を使用していますか。
貴社の仕様に合わせて製造します。主流の選択肢は YKK、SBS および同等の国産コイルジッパーで、屋外用途には防水コート仕様または逆コイル仕様があります。指定すべき数値は開閉耐久回数です。業界のベンチマークは 5,000 回の開閉、スライダー引張強度 80 N 以上です。発注書にブランドを明記することが、無断代替を防ぐ手段です。
自社ブランドカラーを正確に再現できますか。
Pantone(PMS)参照で色合わせし、量産前に現物の色見本またはサンプルを承認用にお送りします。発泡体、生地、縫糸のすべてにおいて、印刷された Pantone チップとの完全一致をテキスタイル基材に期待することはできません。そのため、完全一致をお約束するのではなく、封印サンプル上で許容公差を取り決めます。
対応可能な最小および最大の発注数量はどの程度ですか。
標準 MOQ は 1 スタイル・1 カラーウェイあたり 500 個で、リピート案件では数万個規模まで対応します。カタログモデルで標準 MOQ を下回る場合、および生産枠の確保が必要な非常に大型の案件については、営業担当までご確認ください。いずれも個別に判断します。
技術パラメータと性能 14 Q&A
EVA ケースにはどの程度の落下耐性を期待できますか。
実務上の目安として、40〜55 ショア C のシェルはコンクリートへの落下でおおむね 0.8 m まで、55〜70 ショア C はおおむね 1.2 m まで、70〜80 ショア C はおおむね 1.5 m まで保護します。実際の結果はシェル厚、裏地、キャビティが機器をどれだけ密に保持するかによって変わります。柔らかいシェルの精密なキャビティが、硬いシェルの粗いキャビティをしばしば上回ります。
どの落下試験規格に対応できますか。
ISO 2248(充填輸送包装)、ASTM D5276(包装の落下試験)、GB/T 4857.5(中国国家規格の落下試験)、小包および EC 流通向けの ISTA 1A/2A/3A、さらに輸送落下の検証が必要な場合は MIL-STD-810G Method 516.6 に対応します。必要な規格はお問い合わせ時にお知らせください。壁厚やコーナー補強はそこから導かれるためです。
落下試験は何回、どの高さで実施しますか。
EVA の標準プロトコルは、高さ 1.0 m、平面・稜・コーナーを対象とした 6〜10 回の落下で、内容物の有無は取り決めに従います。荷重をかけた落下こそ意味があるため、重量のある製品の場合は実荷重を入れた状態での試験をお勧めします。
ケースはどの程度の圧縮・積載荷重に耐えられますか。
おおむね、3 mm シェルで分布荷重 30 kg、5 mm シェルで約 50 kg、内部リブ付きの 5 mm シェルで 70 kg 以上です。パレット積みする場合は積み高さをお知らせください。一般的な数値ではなく、実際の荷重に合わせて設計します。
EVA ケースが使用できる温度範囲はどの程度ですか。
EVA シェルは通常おおむね -20 °C 〜 +60 °C の範囲で検証されています。この帯域を外れると、材料は熱で軟化するか寒さで硬化します。高温の業務用車両やコールドチェーン用途では専用の材料選定が必要です。実際の曝露範囲をお知らせいただければ、それに合うグレードを選定します。
炎天下の車内に置くとケースは変形しますか。
変形する可能性があります。閉め切った車内の濃色ケースは周囲温度を大きく上回る温度に達し、温かい状態で密に詰められたり積み重ねられたりすると、一時的な変形が永久変形になることがあります。完成品を梱包した状態での熱曝露チェックをお勧めします。事後に確認すべき 3 点は、軟化部位、ジッパー部の波打ち、ラミネーションの気泡です。
EVA ケースは通常の使用でどのくらい持ちますか。
一般的な材料と通常の使用条件下では、シェルは数年にわたり形状と保護性能を維持します。最初に消耗するのはジッパー、ゴムループ、印刷ロゴです。だからこそ当社は、ジッパーの開閉耐久とロゴの耐摩耗を外観上の細部ではなく、規定された試験項目として扱います。
ケースは UV 耐性がありますか。屋外で色は褪せますか。
色堅牢度は発泡体ではなく、生地と印刷方法に依存します。屋外向け案件では、実際の生地と印刷に対して UV および色堅牢度試験を指定し、「褪せにくい」という一般的な表現ではなく、使用した規格を明示します。
ケースを難燃仕様にできますか。
難燃グレードの EVA と生地をご用意でき、一般にプラスチック向けの UL 94 または自動車内装向けの FMVSS 302 で試験されます。難燃剤は発泡体の風合い、色、コストを変えるため、必要な規格をお問い合わせ段階でお知らせください。適切なグレードでお見積もりいたします。
EVA は同等のハードケースよりどのくらい軽いですか。
同一外寸の ABS または PP シェルと比べて、通常 30〜40% 軽量です。この軽さは 2 度効きます。1 度目はユーザーの手の中で、2 度目は運賃明細においてです。空のケースは軽量かつ嵩張る貨物であり、容積重量で課金されるためです。
EVA は断熱性がありますか。
はい、独立気泡構造が実用的な受動断熱をもたらすため、EVA は温度に敏感な物品の短時間輸送に使われます。ただし冷気を生み出すわけではありません。2〜8 °C の保持には断熱材に加えて較正された相変化パックが必要であり、性能は規定された周囲温度での温度曲線として示される必要があります。
期待すべき寸法公差はどの程度ですか。
成形 EVA シェルの実用公差は、外寸でおおむね ±1 mm、CNC 切削インサートのキャビティ嵌合でおおむね ±0.5 mm です。これより厳しい公差は特定の部位で実現可能ですが、コストと不良率が上がるため、図面上で部位ごとに取り決めます。
耐水性の試験はできますか。どのレベルまで対応できますか。
完成品に対する散水・降雨シミュレーションを実施でき、密閉構造については IEC 60529 に基づく第三者 IP 試験にも対応します。標準的な Oxford 600D シェルにコイルジッパーを組み合わせたものは飛沫防護であって水中浸漬には対応しません。IP65 または IP67 の達成には、コートまたは溶着シェルと保護された開閉部、そして試験済みの完成品が必要です。
EVA ケースの一般的な重量はどの程度ですか。
容積と壁厚に応じて変わります。小型のイヤホンケースは通常 60〜120 g、中型の工具・医療用ケースは 300〜700 g、大型の機器ケースは 1.2〜3 kg です。目標重量をお知らせいただければ、それに合わせて壁厚と密度を設計します。重量目標と落下目標は相反する方向に働くためです。
製造工程と設備 12 Q&A
成形 EVA ケースの主な生産工程は何ですか。
6 工程です。材料の準備と予熱、金型への投入、圧縮または熱成形サイクル、加圧下での冷却(保持時間)、離型とトリミング、そして組立(ジッパー、裏地、金具)と、それに続く検査です。冷却保持の省略は、シェルの反りの最大の原因です。
成形サイクルは何度・どの圧力で運転していますか。
シート成形はグレードと厚みに応じて通常 100〜180 °C、熱プレスのプラテン温度は一般に 150〜170 °C、プレス力は製品の表面積に応じて設定します。正確な範囲は工程バリデーション時に材料ごとに設定され、作業者の判断に委ねるのではなく工程パラメータとして記録されます。
アルミニウム金型とスチール金型のどちらを使っていますか。
多くの案件ではアルミニウムです。昇温・冷却が速く、平面から中程度の絞りに適しています。スチールは深絞り(おおむね 130 mm 超)および非常に長いロット向けです。アルミニウム金型の寿命はスチールより短く、これは総生産数量が非常に多い場合にのみ問題になります。
内部の発泡体キャビティはどのように作られますか。
単純な輪郭には鋼製抜き刃による抜き加工(速く経済的)、あるいは多段・深型・厳公差のキャビティには CNC ルーター加工を用います。第 3 の選択肢として、キャビティの深さと形状を大量生産で正確に再現する必要がある場合は、EVA 成形インサートを使用します。
外装生地はどのように発泡体に取り付けられますか。
ラミネーションによります。ホットメルト接着剤または火炎ラミネーションで、成形前または成形後に生地を EVA シートに接着する方法と、成形済みシェルを組立時に被覆する方法があります。接着強度は規定されたチェック項目です。剥離は最も目立つ欠陥の 1 つであり、通常は接着剤の選定かラミネーション温度に起因します。
どのような縫製・補強基準を適用していますか。
縫い目密度(構造的な縫い目では一般に 1 インチあたり 7〜9 針)、ハンドルとストラップのすべての応力部でのバータック補強、縫い始めと縫い終わりの返し縫いを指定します。ハンドルの抜けは現場故障の上位 3 つに入るため、補強は仕上げの細部ではなく仕様項目として扱います。
ロゴはどのように取り付けますか。どのような方法がありますか。
主な方法は 6 つです。シルクスクリーン印刷、熱転写、成形シェルへのエンボス/デボス、ラバーまたはシリコンバッジ、金属ネームプレート、ファブリックパネルへの刺繍です。最適な選択は基材、色数、耐摩耗要件によって変わります。EVA シェルではエンボスが最も長持ちし、印刷が最も色の自由度を得られます。
ロゴを EVA シェルに直接エンボスできますか。
できます。ロゴが成形面の一部となり上に層を載せるのではないため、最も耐久性の高い選択肢です。ロゴを金型に彫り込む必要があるため、金型を削る前に確定させる必要があります。金型製作後のロゴ変更は、金型インサートの追加か印刷方式への切り替えを意味します。
生産ロット間で色をどのように一定に保っていますか。
承認された物理標準(色見本または封印サンプル)を保管し、各入荷ロットを生産投入前にそれと照合します。テキスタイルではロット間の残差色差は通常のことであり、だからこそ測定の基準は印刷されたカラーコードではなく保管された物理標準です。
社内でどのような設備を稼働していますか。
工場全体で 100+ 台です。シート切断・裁断、熱成形および熱プレスライン、インサート用 CNC ルーター、ラミネーション、縫製、そしてジッパー開閉試験・荷重試験・落下試験に対応した QC 台です。6 つの生産ラインは製品ファミリー別に構成されているため、医療キットと工具ケースが同じ段取りを奪い合うことはありません。
小ロットの試作と量産を同じラインで対応できますか。
できます。その際、材料仕様は両者で同一に保ちます。この業界で注意すべきリスクはサンプルから量産への代替であり、目付の薄い生地、異なるジッパーブランド、グレードダウンされた発泡体などです。そのため当社は封印された PP サンプルを基準として保管し、出荷前に貴社ご自身または第三者の検査をお受けしています。
工程の一部を外注していますか。
中核となる成形、組立、QC は社内で行っています。特殊めっきや複雑な包装印刷など、ごく一部の二次加工は審査済みの協力会社に委託する場合があり、後から知ることのないよう、ご要望があれば外注工程を開示します。
品質管理と検査 12 Q&A
どのような品質マネジメントシステムを運用していますか。
ISO 9001 の品質マネジメントに則って運用し、IQC(受入)、IPQC(工程内)、FQC/OQC(最終および出荷)の各ゲートを文書化しています。各ゲートには記録されたチェック項目と不良判定ルールがあるため、組立で見つかった欠陥は材料ロットまたは工程パラメータまで遡れます。
材料の受入検査は何を対象としていますか。
発泡体の密度と硬さの仕様照合、生地の目付と色の保管標準照合、ジッパーの開閉動作の抜取確認、金具の耐食性と引張強度の確認です。IQC を通過しなかった材料がラインに乗ることはありません。最終検査で問題を見つけるより安価だからです。
生産中に何をチェックしていますか。
成形の均一性(反り、気泡、薄肉部)、キャビティの嵌合、ジッパーの位置合わせと開閉動作、縫い目密度と補強、ロゴの位置と鮮明さです。これらは EVA ケースのクレームで支配的な 5 つの欠陥そのものであり、最終段階だけでなく工程内で検査します。
最終的に全数検査を実施しますか。
完成品は梱包前に全数外観検査を受け、それに加えて寸法・機能については AQL 抜取検査を行います。AQL 抜取と全数外観検査は異なる問題を解決します。抜取は統計的な傾向を捉え、外観検査は接着剤の汚れがある個体を捉えます。それを逃せば貴社の顧客に届いてしまいます。
第三者検査員を派遣できますか。
できます。初回注文ではむしろ推奨します。SGS、QIMA、TÜV などの検査機関が当社工場で定期的に作業しています。検査基準(AQL 水準と欠陥分類)は生産開始前に取り決めていただくようお願いしています。結果を測定値にし、交渉の材料にしないためです。
不良率はどの程度ですか。
単一の数字を示すのではなく欠陥クラス別に管理し、ご要望があれば各ロットの実際の結果を報告します。契約上お約束するのは AQL のしきい値と、それを満たさなかったロットの是正方法です。抜取計画のないパーセンテージは約束ではありません。
ジッパーの耐久性はどのように試験しますか。
その注文で指定された実際のジッパーで開閉サイクル試験を行います。業界のベンチマークは、噛み込みや務歯脱落のない 5,000 回の開閉、スライダー引張強度は一般に 80 N 以上です。防水ジッパーではテープコーティングの密着確認を追加します。務歯の破損よりコーティングの失敗が多い問題だからです。
荷重およびハンドルの試験は実施していますか。
実施しています。ハンドルとストラップに実荷重をかけた静的荷重試験を行います。一般的なベンチマークは 15 kg を 3 時間保持し、永久変形を主要欠陥として計上します。さらにキャスター付きや重量ケースでは動的落下疲労試験を追加します。
量産品が承認サンプルと一致していることをどのように確認しますか。
出荷前検査において、材料、寸法、色、金具、機能について量産品を封印された量産前サンプルと比較します。封印サンプルは両者が保管します。封印も署名もされていなければ、後日の比較は一方の意見対もう一方の意見にすぎません。
写真付きの検査報告書を提供できますか。
できます。標準的な報告書には、検査数量、適用した AQL、クラス別の欠陥数、各欠陥タイプの写真、合否判定が含まれます。また、ご注文がラインにある間の工程内写真と梱包写真も提供できます。
ロットが検査に不合格になった場合はどうなりますか。
是正方法は契約上であらかじめ固定されています。当社負担での手直しまたは選別、代替生産、あるいは不良数量に対するクレジットです。どれを適用するかは前払金をお支払いになる前に取り決めます。不合格検査の後で是正方法を交渉する段階こそ、関係が壊れるときだからです。
材料のトレーサビリティを提供できますか。
できます。各生産指示には、発泡体、生地、ジッパー、金具をそれぞれの入荷ロットに紐づけるロット参照があります。トレーサビリティがあれば、半年後のクレームが全面回収ではなく的確な確認に変わります。買い手には、最初の問題の後ではなく最初の注文の前にこれを求めることをお勧めします。
MOQ・サンプル・納期 13 Q&A
最小発注数量はいくらですか。
1 スタイル・1 カラーウェイあたり 500 個が当社の標準 MOQ です。これは発泡体・生地・金具がロット単位で購入されることと、機械段取りの固定費によるものです。一部のカタログモデルはご要望によりこれを下回る数量で生産できる場合があります。該当品目は営業担当までご確認ください。
1 つの MOQ 内でサイズやカラーを混在できますか。
通常、形状が異なる場合はできません。形状ごとに別の段取りが必要だからです。同一形状内でのカラー混在は、合計が MOQ に達し生地ロットが許せば可能な場合があります。どの組み合わせが成立するかは、ご注文後ではなくお見積もり時にお伝えします。
サンプルはどれくらい早く作れますか。
新規金型が不要な単純な設計であれば、図面確定から最初のサンプルまで 3 日が当社の標準です。新しい金型が必要な完全な新形状では、金型製作が先になるため時間がかかります。3 日という数字は試作サンプルに適用されるものであり、新規金型の案件に適用されるものではありません。
金型製作にはどれくらいかかりますか。
一般的なケース形状のアルミニウム金型は、図面承認から最初の成形品まで通常 7〜15 日で、キャビティの複雑さと絞り深さによって変わります。金型の完成予定日はお見積もり時にお伝えし、遅れはその日のうちにご報告すべきスケジュール上の問題として扱います。
量産の納期はどのくらいですか。
PP サンプルの承認と前払金の受領後、通常 25〜35 暦日です。材料を確保済みのリピート注文では 20〜25 日となることが多いです。納期はサンプル承認時点で始まり、発注時点ではありません。発売日を計画する際に多くの買い手が誤解するのが、まさにこの違いです。
至急の注文に優先対応できますか。
ライン能力と材料を事前に確保することで、対応できる場合があります。優先対応は能力の問題であり、当社が一方的にお約束できるものではありません。貴社が発売日を確定する前に、目標日を営業担当までご確認ください。
納期のカウントはいつから始まりますか。
PP サンプルの承認と前払金の受領のうち、遅い方の時点からです。それ以降の設計変更は、該当する工程のカウントをリセットします。そのため、生産着手前に正式な変更凍結をお願いしています。
サンプルは有料ですか。
カタログ品のサンプルは通常、単価原価に運賃を加えた金額でご請求し、サンプル代は一般的に初回量産注文に相殺されます。金型が必要な完全なカスタム試作品は別途お見積もりします。案件ごとの正確な条件は営業担当までご確認ください。
金型費を支払う前にサンプルを受け取れますか。
新しい形状の場合、最終材料でのサンプルはできません。金型がまだ存在しないためです。できることは、金型投資の前に形状と使い心地を検証するためのソフト試作または 3D プリントによる形状確認です。通常、設計上の問題を発見するにはこちらが安価な方法です。
サンプルの修正は何回まで含まれますか。
修正の回数は案件ごとに異なり、お見積書に記載されます。実務上、発泡体のレイアウトや深さの調整は迅速にできますが、金型製作後の成形シェルの変更はそうはいきません。修正が早いほど安価になります。
繁忙期はいつで、いつ発注すべきですか。
欧米の休暇シーズンを前に、工場の生産枠は第 3〜第 4 四半期に逼迫します。8 月までに PP 承認を完了させることが、第 4 四半期の納品を守る実際的な方法です。それを過ぎると、急ぎの注文はまさに不良率が上昇する状況になります。現在の生産枠の状況は営業担当までご確認ください。
リピート注文向けに安全在庫を保有できますか。
できます。契約のあるリピート案件については、合意した数量の完成品または確保材料を保有できます。在庫条件は数量と需要予測のコミットメントに応じて決まり、書面で取り交わします。営業担当までご確認ください。
注文が遅延した場合はどうなりますか。
当社が把握したその日のうちに、改訂日程と理由をお伝えします。遅延補償の条件がある場合は契約上のものであり、前払金の前にお取り決めします。守れなくなった数字を守るより、正直な改訂日程をお伝えする方を選びます。
価格と支払い 13 Q&A
単価はどのように算出されますか。
材料消費量、構造の複雑さ、金具の選定、ロゴ加工方法、発注数量、さらに該当する場合は金型費の償却によって決まります。項目別にお見積もりしますので、シェル厚、ジッパーブランド、数量を変更したときにどの項目が動くかをご覧いただけます。
カスタム EVA ケースの金型費は一般的にいくらですか。
キャビティの複雑さと絞り深さによって大きく変わります。単純なアルミニウム金型は数百米ドル台から、複雑な深絞り用スチール金型は数千ドルに達します。幅が大きいため、当社は「一般的な」数字をお伝えするのではなく、図面ごとに金型費をお見積もりします。
金型費は別途請求ですか、それとも償却ですか。
どちらも可能です。金型費として一括計上する方法と、発注数量にわたって単価に償却する方法があります。累計数量のしきい値に達したときに金型費が返金されるかどうかは商条件です。前払金をお支払いになる前に、営業担当と条件をご確認ください。
どのような支払条件に対応していますか。
標準は T/T で、前払金 30%、出荷前に残金 70% です。大型の初回注文では L/C at sight も受け付け、取引関係が確立した後は 30 日払いをご提案できる場合があります。支払構成はプロフォーマインボイスに明記し、受益者名は常に契約主体と一致します。
残金は検査後に支払えますか。
支払えます。標準的な構成は、前払金、次に貴社の検査合格後かつ出荷前に残金を支払う、という順序です。これは当社が推奨する買い手保護の順序であり、だからこそ当社は 100% 前払いをお願いすることはありません。
どの通貨で見積もりますか。
USD または CNY です。CNY が原価計算の基軸通貨であり、CNY 以外の見積もりは見積書に記載した合意レートで換算します。そのため、見積もりから支払いまでの間の為替変動が貴社のコストを静かに変えることはありません。
500 個と 5,000 個で価格が違うのはなぜですか。
段取り、金型費の償却、材料ロットの価格が固定費または段階的な費用だからです。段取りはより多くの個数に分散し、生地と発泡体のロットが大きいほど仕入れ条件が良くなります。コスト曲線は 500〜2,000 個の間で最も急で、それを超えると緩やかになります。
予算に含めておくべき追加費用は何ですか。
金型費、サンプル代とサンプル運賃、必要な場合は第三者試験費、貴社側の輸入関税と運賃、そして特殊な梱包がある場合はその費用です。当社はこれらを別項目として記載します。貴社の着地原価モデルが、双方が目にした数字の上に築かれるようにするためであり、単一の単価の上に築かれるようにするためではありません。
見積もりの有効期限はどのくらいですか。
通常 30 日です。発泡体、生地、金具の価格が動くためです。有効期限と使用したレートは見積書自体に記載されます。後から戻ってこられたときにどの価格が適用されるかについて、曖昧さが残らないようにするためです。
長期的な取引先向けの割引はありますか。
あります。単発の割引ではなく、数量階層と年間枠組み価格によってご提供します。枠組み価格が機能するのは、生産枠の確保と材料の先買いが可能になるためであり、実際の節約はそこから生まれます。
FOB ではなく DDP で見積もってもらえますか。
できます。EXW、FOB、CIF、DDP のいずれでもお見積もりします。DDP が最も便利ですが、運賃、関税の預け金、フォワーダーのマージンが内部に含まれるため、通常は高くなります。コストの透明性の観点からは、貴社ご自身のフォワーダーを使った FOB を一般的にお勧めします。
価格に関税や GST は含まれますか。
含まれません。FOB および EXW の価格には、仕向国の関税、VAT/GST、通関手数料は一切含まれません。関税率は HS 分類と輸入国によって異なるため、貴社の通関業者にご確認ください。当社はその分類に必要な書類を提供します。
品質を落とさずに単価を下げる最も安い方法は何ですか。
効果の大きい順に、数量帯を上げる、内部レイアウトを単純化する、ロゴの色数を減らす、カスタム成形部品の代わりに標準金具を使う、です。発泡体密度やジッパーグレードを下げることでもコストは下がりますが、それはクレームを生む可能性が最も高い変更でもあります。どちらがどちらかは当社がお伝えします。
OEM/ODM カスタマイズと知的財産 14 Q&A
問い合わせから出荷までのカスタマイズの全工程はどのようなものですか。
6 段階です。要件と DFM レビュー、見積もりと金型計画、試作サンプル、PP サンプル承認、工程内 QC を伴う量産、そして出荷前検査と出荷です。各段階に名前のついた成果物があるため、何を承認していて次に何が来るかを常に把握できます。
図面を共有する前に NDA を締結できますか。
できます。むしろ推奨します。図面を交換する前に相互 NDA を締結し、貴社の金型は製品説明ではなくお客様コードで保管するため、工場内で識別されることはありません。
代金を支払った金型の所有権は誰にありますか。
金型費をお支払いいただいた場合、その金型は貴社の所有です。これは引出または移転の条件とともに契約に明記されます。その代わりにお願いするのは、その金型を他社の製品に使用しないことです。これは当社を守るのと同じ程度に貴社を守るものです。
既存のサンプルや他社製品から生産できますか。
物理的なサンプルから寸法をリバースエンジニアリングして互換設計にすることはできますが、保護された形状、登録意匠、ブランドロゴを書面による許諾なしに複製することはいたしません。無許諾のロゴやライセンス柄の生産は、理論上の話ではなく税関での現実的な差し止めリスクです。
バーコード、QR コード、シリアル番号を付与できますか。
できます。バーコード、QR コード、シリアル番号、可変データは、印刷、織り込みラベル、ステッカー貼付に対応し、貴社の SKU 構成に合わせた梱包も可能です。シンボル体系と読み取りが必要な箇所をお知らせください。梱包後ではなく梱包前に読み取り性を検証します。
店頭販売に対応したパッケージは作れますか。
作れます。カラーボックス、下げ札、インサート、バーコードラベル、貴社仕様でのマスターカートン梱包です。EC および Amazon FBA 向けには、カートン重量制限やラベル位置を含む受入要件に合わせて梱包できます。
構造設計やインダストリアルデザインの支援はできますか。
できます。当社のエンジニアが、キャビティレイアウト、仕切りシステム、開閉機構、金具選定を提案し、貴社の目標コストでは製造不可能な機能については、金型で失敗するものをお見積もりするのではなく、その旨をお伝えします。
カスタム案件に必要なファイル形式は何ですか。
3D は STEP または IGES、2D 寸法は DXF または PDF、ロゴは AI または PDF のベクター、カラーは Pantone 参照です。実物の機器やサンプルは図面よりさらに良いものです。実物でフィットを検証できるからです。
金型製作開始後に設計を変更できますか。
発泡体レイアウト、カラー、ロゴの変更はまだ可能です。成形シェルの形状変更は一般に新規金型または金型インサートを意味します。決定する前に、その変更がどちらの区分に当たるかをお伝えします。両者のコスト差は大きいからです。
自社ブランドとして展開できる ODM 設計はありますか。
あります。カタログのプラットフォームを貴社のカラー、ロゴ、内部レイアウトでブランディングできます。これにより金型費が不要になり、納期も短縮されます。新規金型よりも変更 ODM プラットフォームの方が商業的に優れた選択である場合は、率直にお伝えします。
統一されたビジュアル言語で製品ライン全体を生産できますか。
できます。同一の生地、カラーファミリー、ロゴ処理、金具仕上げを複数のサイズで揃えることにより、ブランドが認識しやすいアクセサリー展開を構築できます。統一は、モデルごとに発注するのではなく、ライン全体を 1 つの案件として計画する方が達成しやすいものです。
カスタム成形設計を他の顧客に販売しますか。
いたしません。お客様所有の設計は公開カタログに追加せず、工場見学でもお見せせず、他の買い手にも提案しません。第三者への金型の引出は、貴社の書面による同意がある場合にのみ行います。
サステナブル素材やリサイクル素材の選択肢を提案できますか。
できます。GRS 認証付きの rPET 生地、水系 PU、ハロゲンフリーの発泡体グレードをご用意できます。認証素材は文書要件とコストを増やすため、貴社の ESG プログラムやリテイラーのプログラムで必要な場合は、お問い合わせ段階でお知らせください。
カスタム案件と既製ケースの購入の違いは何ですか。
既製ケースは他社の製品に合わせた寸法であり、カスタムケースは貴社の製品に合わせた寸法です。そのため、内容物が破損する主な理由は素材ではなくフィットです。カスタムでは、カラー、ロゴ、内部レイアウトという、貴社の顧客が実際に目にする 3 つも制御できます。
認証・試験報告書・コンプライアンス 12 Q&A
工場はどのような認証を保有していますか。
ISO 9001 の品質マネジメントの下で運用しており、製品および材料の文書は RoHS および REACH の物質適合をカバーしています。さらに CTI の材料試験報告書、SGS の工場監査報告、ECOCOMPASS の環境適合検証、LÉKO の会員証を備えています。番号と有効期限付きの証明書の写しはご要望に応じて提供します。
RoHS および REACH の適合報告書を提供できますか。
できます。材料サプライヤーまたは独立試験機関から、ご注文の実際の材料構成(BOM)を対象として提供します。重要なのは対象範囲です。印刷のない EVA シート 1 枚の報告書では、生地、ジッパーテープ、金属スライダー、印刷インク、接着剤をカバーできません。そのため当社は完全な BOM に対して報告書を発行します。
BSCI または Sedex の社会的監査はありますか。
社会的適合監査は顧客主導で行われるものであり、現在の監査ステータスは貴社の具体的な案件について営業担当までご確認ください。リテイラーが BSCI または Sedex SMETA を要求する場合、提示できない証明書があるかのようにほのめかすのではなく、実際のステータスと日付をお伝えします。
EU 市場は EVA ケースに何を要求しますか。
一般消費財として、REACH(SVHC)の物質適合に加えて、EU 一般製品安全規則(GPSR)によるトレーサビリティと技術文書の義務があります。CE マーキングは収納ケースに自動的に適用されるものではなく、特定の指令が製品またはその内容物を対象とする場合にのみ適用されます。したがって、試験の前に分類を行ってください。
米国市場は何を要求しますか。子供向け製品の場合はどうですか。
大人向けの一般用途ケースでは、適用される CPSC 規則と California Proposition 65 の曝露レビューです。子供向け製品では CPSIA が適用され、基材の鉛は 100 ppm 以下、塗膜の鉛は 90 ppm 以下、8 種類の制限フタル酸エステルはそれぞれ 0.1% が上限となり、さらに Children's Product Certificate(子供向け製品証明書)と追跡ラベルが必要です。
医療機器ケースの案件に対応できますか。
できます。当社はこれを別のコンプライアンス区分として扱います。拭き取り・消毒耐性のある材料、より厳しいキャビティ公差、ISO 10993 に沿った生体適合性資料、ISO 11607 を参照した包装バリデーションです。貴社の案件に ISO 13485 が必要かどうかは、完成した機器をどのように分類するかによって決まります。資料作成コストを左右するため、早めにご確認ください。
温度管理ケースの試験報告書はありますか。
あります。断熱性能は、規定された周囲温度における保持時間を示す温度曲線として文書化され、ジェルまたは PCM パックには安全データシート(SDS)が付属します。サプライヤーが冷却パックの SDS を提示できない場合、それは書類の遅れではなく、その化学物質に関する警告信号です。
試験報告書は独立した試験機関のものですか。
はい。物質および性能試験は SGS、CTI、TÜV などの独立試験機関に委託しています。内部の工場証明書を適合の証拠として受け入れるよう買い手にお願いすることはありません。内部文書は独立に検証できないからです。
試験報告書の有効期間はどのくらいですか。
慣行として 12 か月であり、多くのリテイラーは過去 1 年以内に発行された報告書を要求します。有効性は材料構成(BOM)が変わるたびにリセットされます。そのため報告書は特定の構造に対して有効であり、貴社のブランドに対して永久に有効というわけではありません。
貴社のリテイラーの制限物質リストに従った試験はできますか。
できます。リストと必要な試験方法をお送りいただければ、関連コンポーネントに試験の対象を定めます。リテイラーのリストは通常、法的な最小要件を超えるため、コストは定額ではなく、対象となる物質数とコンポーネント数によって決まります。
EVA 発泡体は安全で低臭ですか。
良質な EVA は穏やかな中性のにおいしかしません。強い化学臭は一般に、グレードの低い材料または管理不良の材料を示します。臭気は正当な受入検査項目であり、当社はラミネーション前の発泡体で評価します。生地の下に閉じ込められた臭いは後から修正できないからです。
発注前に確認すべき市場要件は何ですか。
仕向国、エンドユーザーの年齢層、ケースに通電機能があるか、裏地が食品や皮膚に直接接触するか、の 4 点です。この 4 つの答えがどの規制が適用されるかを決定し、サンプル作成前に確認する方が生産後の再試験よりはるかに安価です。
梱包・物流・輸出 12 Q&A
ケースは出荷時にどのように梱包されますか。
標準梱包は、個別ポリ袋、次にマスターカートンで、海上輸送ではコーナー保護材と乾燥剤を使用します。軽量で嵩張るケースには、容積を減らすために分割梱包または入れ子梱包をご提案します。ケースは大部分が空気を運ぶため、容積こそが貴社が支払う対象だからです。
容積重量とは何ですか。なぜ重要ですか。
航空便およびエクスプレス便では、課金重量は実重量と容積重量のうち大きい方であり、一般にセンチメートル単位の縦 × 横 × 高さを 6,000 で割って算出します。空のケースは軽量で嵩張るため、容積重量が運賃を左右することが多く、入れ子にしにくい設計では運賃が 2 倍になることもあります。
EVA ケースにはどの HS コードが適用されますか。
外装がテキスタイルまたは皮革のケースやバッグの多くは分類 4202 に該当し、一般的な細分類は 4202.12(外装がプラスチックまたは繊維材料)、4202.19(その他)、4202.92 です。正しい行は外装の素材と構造によって決まるため、貴社の通関業者にご確認ください。当社は必要な製品説明と材料宣言を提供します。
どのような配送方法と輸送日数に対応していますか。
サンプル向けの国際エクスプレス(3〜7 日)、海上輸送の LCL または FCL(航路と港により一般に 15〜35 日)、そして急ぎの立ち上げ向けの航空貨物(3〜7 日)です。輸送日数は航路固有であるため、一般的な数字ではなく具体的な航路でお見積もりします。
Amazon FBA や 3PL 倉庫へ出荷できますか。
できます。カートン重量制限、ラベル位置、パレット構成を含む FBA の受入要件に合わせて梱包し、3PL または FBA 宛に DDP で出荷することも可能です。受入要件はご注文時にお送りください。後から追加するのではなく、梱包計画に組み込むためです。
輸出通関は対応していますか。
中国からの輸出通関は対応します。FOB 条件に含まれます。貴社側の輸入通関、関税、税金は、当社が DDP でお見積もりしない限り貴社のご負担です。また、当社がどの書類を提供するかをお伝えしますので、貴社のブローカーをお待たせすることはありません。
他社サプライヤーと注文を混載できますか。
できます。中国国内の指定混載倉庫へ納品し、混載コンテナの積み込みに対応します。締切日と倉庫住所をご注文時にお知らせください。当社の締切ではなく、先方の締切に合わせてスケジュールするためです。
ISPM 15 に適合したパレットを使用していますか。
はい。木製パレット、木箱、梱包用木材には ISPM 15 の熱処理またはくん蒸マークが付いており、カートンは土、種子、昆虫類が付着しないよう管理しています。不適合な木製包装は港でコンテナ丸ごと留置される可能性があり、そのコストはパレットのコストをはるかに上回ります。
複数の宛先への直送はできますか。
できます。書面による出荷スケジュールのある既存取引については、複数宛先への分割出荷に対応します。分割は書類作業とハンドリングを増やすため、コストは当社が吸収するのではなく宛先ごとにお見積もりします。
海上輸送中の湿気からケースをどのように保護しますか。
マスターカートン内にポリ袋と乾燥剤、耐湿グレードのカートン、パレットのストレッチフィルムとトップシートです。長距離航路にはコンテナ用の乾燥剤計画を追加できます。航路をお知らせいただければ、1 袋を入れて期待するのではなく、規模に合わせて設計します。
運賃を抑えるためにケースを圧縮梱包できますか。
壁厚と硬さによっては可能な場合があります。圧縮梱包は容積を減らしますが、到着時に一時的な変形が生じるリスクがあります。そのため、貴社の特定のシェルで圧縮回復の確認を取った後にのみご提案します。運賃の節約のために、へこんだ在庫が到着しては意味がありません。
運賃を正確に見積もるために必要な情報は何ですか。
仕向港またはドア住所、インコタームズ、目標出荷日、カートン寸法と重量、そして LCL、FCL、航空、エクスプレスのいずれで動くか、の 5 点です。これらが揃えば具体的な航路をお見積もりできます。揃っていなければ、どの運賃の数字も後で修正される推測にすぎません。
保証・アフターサービス・紛争対応 11 Q&A
どのような保証を提供していますか。
6 か月の品質保証を提供しています。対象は、仕上がり、縫製、ジッパー、構造金具における製造上の欠陥で、貴社が商品を受け取った日から起算します。特定の案件については契約により保証期間を延長できます。営業担当までご確認ください。
保証の対象外なのは何ですか。
通常の摩耗、誤使用による損傷、過積載、合意した温度範囲を超える曝露、および納品後に行われた変更です。摩耗部品であるジッパーのスライダー、ゴムループ、印刷ロゴは使用とともに劣化するのが当然であり、保証請求ではなく予備部品として扱います。
品質クレームはどのように申し立てますか。
注文番号、対象数量、欠陥を示す写真または動画、そして可能な場合はカートンまたはロットの表示をお送りください。当社は製造上の欠陥、摩耗、取扱いによる損傷のいずれかの分類をお返しします。是正方法は原因から導かれるものであり、クレーム自体から導かれるものではないからです。
製造上の欠陥が確認された場合の是正方法は何ですか。
次回出荷での代替品、不良数量に対するクレジット、または修正可能な欠陥については手直し、のいずれかで、契約で合意した方法によります。当社は確認された欠陥を解決します。到着時にジッパーが壊れていたことが貴社の問題かどうかを議論することはありません。
ジッパーが故障するのはなぜですか。どのように防いでいますか。
一般的な原因は、開閉耐久の指定が不足していること、組立時のジッパーテープの位置ずれ、防水テープのコーティング摩耗です。当社は発注書に耐久回数とブランドを明記し、工程内で位置合わせを確認し、梱包前に完成品の開閉動作を試験します。
剥離の原因は何ですか。回避できますか。
剥離は、接着剤の選定、ラミネーション温度、または発泡体表面の汚染に起因します。回避するには、ラミネーション条件の管理と、入荷したラミネーション済み材料での接着強度試験によります。だからこそこれは最終検査での外観上の驚きではなく、受入検査項目なのです。
ケースが変形した状態で届きました。何が起きたのですか。
多くの場合、輸送中の圧縮または熱です。高温のコンテナ内で密に積み重ねられたカートンは、一時的な変形を永久変形に変えてしまうことがあります。当社はカートン強度、積み高さ、該当する場合は分割梱包または入れ子にしない梱包を指定して対応し、そうした事案の後には梱包計画を貴社と見直します。
ジッパーやハンドルなどの予備部品を入手できますか。
できます。契約のある案件については、予備のジッパー、スライダー、ハンドル、ゴムループを出荷に同梱するか、別便の小口として供給できます。発注時に予備部品を計画する方が、顧客からのクレーム後に航空便で送るよりはるかに安価です。
返品は受け付けていますか。
返品は個別に判断し、確認された製造上の欠陥についてのみ対応します。良好な状態のカスタム製品は返品できません。これは受注生産では標準的なことです。実際的な保護は出荷前の検査であり、その後の返品ではありません。
量産品がサンプルと一致しているかどうかの紛争はどのように扱いますか。
両者が保管する封印された量産前サンプルに立ち返り、争点となった属性をそれと比較します。サンプルが封印されていなかった場合は、注文書に記載された書面仕様に基づいて解決します。だからこそ当社は初回注文ごとに封印サンプルを強くお勧めしています。
アフターサービスの課題にはどれくらい早く対応しますか。
営業日の 3 営業時間以内に、分類と提案される是正方法を添えた初回回答をお返しします。初回回答が早いことは重要です。根本原因を確認している間に、貴社の顧客が問題をエスカレートさせるのを防げるからです。
調達でありがちな失敗と選定比較 11 Q&A
EVA ケースを調達する際、買い手が最もよく犯す間違いは何ですか。
仕様が凍結される前に見積もりを受け入れることです。密度、硬さ、壁厚、ジッパーブランド、裏地、ロゴ加工方法がすべて明記されて初めて価格は比較可能になります。そうでなければ、最も安い見積もりは単に、貴社が指定しなかった何かを削った見積もりにすぎません。
「サンプルは完璧、量産は代替」を避けるにはどうすればよいですか。
3 つのステップです。物理的な PP サンプルを両者が 1 つずつ保管して封印する、生地の目付とジッパーブランドを契約に書き込む、検査に合格するまで最終支払いを保留する、です。サンプルから量産への代替はこの業界で最大の品質紛争のカテゴリーであり、それを防ぐのは信頼ではなく手順です。
本物の工場と商社はどのように見分けますか。
裁断、成形、縫製、QC のライブ映像での工場案内を依頼し、これまでに生産した最も類似したケースと、その最もリスクの高い縫製箇所や性能表示をどのように管理したかを見せてもらってください。本物の工場は具体的に答えます。仲介業者は抽象的に答え、工場案内を渋ります。
最も安い見積もりが最良の取引になりにくいのはなぜですか。
単価の中では見えない変数、すなわち発泡体密度、生地の目付、ジッパーブランド、接着剤の品質こそが、写真を変えずにコストを削れる場所だからです。最も安い見積もりは通常それらのどれかで勝っており、貴社は請求書ではなく返品でその代金を支払うことになります。
試験なしには決して受け入れてはならない性能表示は何ですか。
防水または IP 等級、落下高さの表示、耐荷重の表示、そして「帯電防止」や「難燃」という記述です。いずれも材料名ではなく、試験された完成組立品の特性であり、それぞれに使用した規格と試験条件が伴うべきものです。
ケースは機器と一緒に 1 つのサプライヤーから買うべきですか。
通常は買うべきではありません。機器メーカーが発泡体成形とケース組立を行うことはまれであるため、「セット販売」は一般に割増価格で転売され、内部フィットの管理も弱くなります。ケースはケース専門メーカーから買い、機器は別送してフィットを検証する方が安価で、フィットも良くなります。
EVA ではなく硬質プラスチックケースを選ぶべきなのはいつですか。
重い積載下での耐圧壊性、真の水中浸漬(IP67/68)、または産業・軍事物流での繰り返しの粗雑な取扱いが必要な場合です。それ以外では EVA が重量、コスト、衝撃吸収で勝ります。これら 3 つの理由なしに硬質プラスチックを選ぶと、たいてい単にコストが 2 倍になるだけです。
適切な EVA ケース仕様には何が含まれるべきですか。
9 項目です。外寸と公差、スケールを明記した発泡体密度とショア硬さ、壁厚、外装生地とデニール、裏地素材、ジッパーブランドと開閉耐久回数、ロゴ加工方法と位置、Pantone 参照、および必要な試験規格です。これら 9 項目を備えた仕様はサプライヤー間で比較可能であり、備えていないものは比較できません。
ケースサプライヤーはどの段階で関与させるべきですか。
機器の設計段階であり、設計が凍結された後ではありません。内部レイアウト、キャビティのクリアランス、全体寸法は、図面上で変更するのが最も安く、金型製作後に変更するのが最も高価です。早い段階での関与は、運賃帯を 1 つ節約する 1 mm を削れることも少なくありません。
単価以外に現実的に考慮すべき着地原価の構成要素は何ですか。
金型費、サンプル代とサンプル運賃、輸入運賃と保険、貴社の HS 税率による関税と税金、通関業者の手数料、仕向地での配送費、そして検査費です。発注前にこれらをモデル化することが、機能するマージンと不意の出費を分けるものであり、だからこそ当社は 1 つの数字ではなく項目別にお見積もりします。
初めて EVA ケースを購入する買い手への一番のアドバイスは何ですか。
仕様を凍結し、サンプルを封印し、残金を支払う前に検査する。この順番です。当社が解決を依頼される紛争のほぼすべては、この 3 つのステップのいずれかが省かれたことから始まっています。そしてそれらのどれも、実行にコストはかかりません。