I prezzi in ZAR R sono indicativi; il preventivo definitivo viene confermato dal nostro ufficio commerciale.

FAQ sulle custodie EVA: oltre 170 risposte dalla nostra fabbrica

Specifiche, stampi, MOQ, campioni, ispezione, conformità e assistenza: rispondono le persone che producono realmente le custodie.

Acquistare custodie EVA su misura è facile da descrivere ma difficile da specificare con precisione. La maggior parte dei costi imprevisti e delle contestazioni post-vendita non deriva dal prezzo unitario, bensì da una densità della schiuma non definita, da un marchio della cerniera non confermato o da un’affermazione di impermeabilità mai verificata. Questa pagina raccoglie le domande a cui i nostri team tecnici e commerciali rispondono ogni giorno, organizzate secondo le fasi della Sua decisione d’acquisto. Ogni risposta espone prima la conclusione, poi i valori, la norma e il criterio di valutazione. Quando un dato dipende dal progetto specifico, lo indichiamo chiaramente invece di citare una cifra che non possiamo sostenere.

Siamo un produttore di custodie EVA con sede a Dongguan, Guangdong: oltre 10.000 m² di stabilimento, più di 100 macchine, 6 linee di produzione, oltre 100 dipendenti e più di 20 anni di esperienza. Esportiamo in più di 40 Paesi e abbiamo servito oltre 120 marchi. La nostra azienda è Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd.: un’unica entità che gestisce la fabbrica dal 2011 e il commercio nazionale e internazionale.

168 risposte · Ultimo aggiornamento:2026-10-30

Azienda e credenziali della fabbrica 14 domande e risposte

Siete una vera fabbrica di produzione o una società commerciale?

Siamo la fabbrica d'origine. La nostra entità produttiva è Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. (fondata nel 2011) e gestisce uno stabilimento di oltre 10.000 m² a Gaobu Town, Dongguan, con oltre 100 impianti, 6 linee di produzione e oltre 100 addetti. La nostra licenza commerciale e il codice di credito sociale unificato 91441900MAKR47YX5C sono verificabili nel registro pubblico e accogliamo audit di fabbrica in video senza preavviso.

Quale società emette il contratto e la fattura?

Tutti i contratti e le fatture sono emessi da Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. La stessa società gestisce la fabbrica (operativa dal 2011) e si occupa del commercio nazionale e dell’esportazione; il nostro Codice di Credito Sociale Unificato 91441900MAKR47YX5C è verificabile nel registro pubblico.

Quanti anni di esperienza avete specificamente con le custodie in EVA?

Vantiamo oltre 20 anni di esperienza nella produzione di borse e custodie; le custodie rigide in EVA sono la nostra categoria principale. Il nostro catalogo attuale copre 4 famiglie principali — custodie rigide in EVA, custodie per make-up e beauty, borse in tessuto e valigette portautensili in plastica — con oltre 200 modelli attivi in produzione.

Posso visitare la fabbrica e potete effettuare un audit video in diretta?

Sì a entrambe. Le visite in loco sono benvenute previo appuntamento (circa 40 minuti in auto dall'aeroporto di Shenzhen). Se non può viaggiare, effettuiamo visite guidate in video in diretta che comprendono taglio, termoformatura, cucitura, banchi di controllo qualità e magazzino del prodotto finito; su richiesta mostriamo inquadrando un indicatore di data e ora.

Dove si trova la vostra fabbrica e da quale porto spedite?

Siamo a Gaobu Town, Dongguan, provincia del Guangdong, Cina, a circa 40 minuti dall'aeroporto di Shenzhen e a circa 1 ora dai porti di Yantian / Shekou. La maggior parte degli ordini di esportazione parte in FOB Shenzhen (Yantian o Shekou) e il porto esatto è indicato nel Suo preventivo.

Qual è la vostra capacità produttiva annua o mensile?

La capacità dipende dal progetto, quindi non forniamo un dato unico. Dal punto di vista strutturale disponiamo di 6 linee di produzione con oltre 100 macchinari e oltre 100 addetti in uno stabilimento di oltre 10.000 m². Per un'allocazione mensile definita sul Suo modello specifico, La preghiamo di confermare con il nostro team commerciale: riserviamo la capacità sulla base di una previsione mobile di 60 giorni anziché promettere una cifra illimitata.

Quali marchi o mercati avete servito?

Abbiamo servito oltre 120 marchi e spedito in più di 40 Paesi, con una concentrazione in Nord America, Europa, Giappone/Corea e Sud-Est asiatico. Poiché la maggior parte dei programmi è coperta da un NDA, possiamo mostrare referenze nominative solo previo consenso scritto; ciò che possiamo condividere immediatamente è la nostra esperienza anonimizzata per categoria: custodie medicali, portautensili, per elettronica e per la bellezza.

Avete un team interno di ingegneria o ricerca e sviluppo?

Sì. Il nostro team interno gestisce la revisione DFM (design for manufacture), la modellazione 3D, la disposizione dell'inserto in schiuma e il disegno dell'attrezzatura prima di realizzare qualsiasi stampo. Per questo possiamo fornirLe un parere di fattibilità strutturale sui Suoi disegni prima che Si impegni con l'attrezzatura.

Qual è la vostra gamma principale di prodotti?

Quattro famiglie: custodie rigide in EVA (attrezzi, auricolari, astucci, uso medicale, occhiali, accessori elettronici, tablet/laptop, console da gioco, zaini); custodie per make-up e beauty (vanity case in alluminio, trolley, beauty case a mano, portagioie); borse in tessuto (astucci in Oxford, borse per laptop) e valigette portautensili in plastica (PP e ABS).

Vendete articoli a stock o solo su ordinazione?

Entrambe le soluzioni, anche se la personalizzazione è la nostra attività principale. I modelli a catalogo esistenti possono essere ordinati con modifiche di logo e colore a una quantità minima inferiore; le forme del tutto nuove richiedono un'attrezzatura dedicata. Quale percorso si applichi al Suo progetto sarà indicato chiaramente nel preventivo, così che Lei non si trovi davanti a una voce di attrezzatura non prevista.

Come proteggete il nostro design e la proprietà intellettuale dell'attrezzatura?

Firmiamo un NDA prima di scambiare i disegni, marchiamo l'attrezzatura di proprietà del cliente con il relativo codice e la conserviamo separatamente; il Suo progetto stampato non viene mai fotografato né inserito nel nostro catalogo pubblico. La proprietà dell'attrezzatura e le condizioni per la sua riconsegna sono riportate per iscritto nel contratto di acquisto.

Potete fornire un certificato di origine e altra documentazione di esportazione?

Sì. La fattura commerciale, la lista di imballaggio e la polizza di carico sono standard; il certificato di origine (CO o modulo E, ove applicabile), le dichiarazioni di conformità dei materiali e i rapporti di prova sono forniti su richiesta. Il perimetro della documentazione di esportazione viene confermato con il Suo spedizioniere prima della spedizione.

In quali lingue e in quale fuso orario opera il vostro team commerciale?

Lavoriamo in inglese e cinese, nell'orario lavorativo GMT+8, con risposte entro 3 ore nei giorni lavorativi per le domande in fase di richiesta. Per i progetti in corso assegniamo un unico referente, così che Lei non debba mai rispiegare la specifica a una persona nuova.

Qual è il modo più rapido per ottenere un preventivo accurato da voi?

Ci invii un tech pack: dimensioni del prodotto, quantità obiettivo, materiale esterno, disposizione della schiuma o disegno del dispositivo, metodo di applicazione del logo, riferimento colore (codice Pantone) e mercato di destinazione. Con questi sei elementi di norma possiamo formulare un preventivo senza un secondo giro; senza di essi, qualsiasi cifra ricevuta è puramente indicativa.

Materiali e terminologia di settore 16 domande e risposte

Che cos'è esattamente l'EVA e perché si usa per le custodie protettive?

L'EVA è una schiuma di copolimero etilene-vinilacetato. Si utilizza perché la sua struttura a celle chiuse assorbe gli urti, resiste all'acqua, mantiene la forma stampata e pesa una frazione rispetto a un equivalente custodia rigida in plastica — tipicamente il 30-40% in meno rispetto a un guscio in ABS o PP di pari volume.

Che cosa significa «densità dell'EVA» e quale intervallo devo specificare?

La densità (kg/m³) è la massa per unità di volume e determina rigidità, peso e costo. Le lastre in EVA per custodie vanno in genere da 30 a 250 kg/m³; i gusci delle custodie protettive si collocano più spesso nella fascia 100-220 kg/m³. Indicare la densità nel Suo tech pack è il modo più economico per evitare contestazioni del tipo «campione buono, produzione morbida».

Che cos'è la durezza Shore e devo usare Shore A o Shore C per l'EVA?

La durezza Shore è la resistenza all'indentazione misurata con un durometro; per la schiuma EVA il settore indica comunemente la scala Shore C. Fasce pratiche: 20-35C morbida (fodere, oggetti delicati), 38-50C media (vaschette generiche, divisori), 55-65C rigida (corpo della custodia, inserti stampati), 70C+ extrarigida (strati strutturali, vaschette per attrezzi pesanti). Indichi sempre la scala: «durezza 60» non significa nulla senza di essa.

In che modo il contenuto di vinilacetato (VA) modifica la schiuma?

Il contenuto di VA si aggira in genere tra il 10 e il 40% in peso. Un contenuto più elevato di VA dà una schiuma più morbida, più elastica e con migliori prestazioni a bassa temperatura; un contenuto più basso garantisce maggiore rigidità e migliore resistenza all'usura e agli agenti chimici. Se la Sua custodia deve sopravvivere alla catena del freddo o all'uso esterno invernale, richieda il contenuto di VA nella scheda tecnica del materiale.

Qual è la differenza tra la termoformatura (stampaggio a caldo sotto pressa) e la costruzione laminata e cucita?

La termoformatura riscalda una lastra in EVA a circa 100-180 °C e la pressa in uno stampo di alluminio ottenendo gusci senza cuciture — la soluzione migliore per forme sagomate e resistenti agli spruzzi, ma richiede un'attrezzatura. La costruzione laminata e cucita unisce la schiuma al tessuto e cuce il guscio — costi di attrezzatura inferiori e maggiore facilità nell'aggiungere tasche, ma le cuciture vanno sigillate per garantire resistenza all'umidità.

Che cosa significa «600D» o «1680D» sul tessuto esterno?

Il denier (D) è la massa lineare del filato: un valore D più alto significa un filo più spesso, un tessuto più pesante e una migliore resistenza all'abrasione. Il poliestere o l'Oxford da 600D è la scelta più diffusa per i gusci delle custodie in EVA; il nylon balistico da 1680D viene specificato quando la custodia sarà trascinata su cemento o griglie in acciaio.

Quali materiali di fodera potete usare all'interno di una custodia in EVA?

Le opzioni più comuni sono Lycra/elastan, velluto, tricot di poliestere, tessuto non tessuto, pelle sintetica PU e tessuto antistatico. La fodera antistatica è consigliata per PCB ed elettronica nuda; il velluto morbido per superfici ottiche e gioielli; la PU lavabile per uso medicale e assistenza sul campo.

Qual è la differenza tra un «inserto in schiuma» e un «inserto fustellato»?

Un inserto in schiuma è qualsiasi forma di imbottitura interna; un inserto fustellato è prodotto con una fustella sagomata (rapido, basso costo unitario, adatto a contorni semplici), mentre un inserto fresato a CNC viene tagliato con una fresatrice (migliore per cavità profonde, a più livelli e tolleranze ristrette). I set di dispositivi complessi di norma richiedono la fresatura CNC.

Che cosa significa «compression set» e perché è importante?

Il compression set misura quanto la schiuma non riesce a recuperare dopo una compressione prolungata (generalmente testato secondo ASTM D395). Un valore basso significa che la Sua custodia manterrà la presa sul dispositivo anche dopo un anno di stoccaggio; un valore alto significa che la cavità si allenta e il dispositivo inizia a muoversi. È uno dei due valori che consigliamo di fissare nella specifica, insieme alla densità.

La schiuma EVA in sé è impermeabile?

Sì, la schiuma EVA è a celle chiuse e non assorbe acqua; ma una custodia finita è impermeabile solo quanto il suo punto più debole — fori d'ago, cuciture di bordatura, denti della cerniera, estremità della cerniera e fissaggi della maniglia. «Idrorepellente» e «impermeabile» non sono intercambiabili, e una rivendicazione di impermeabilità richiede un test di spruzzo o di immersione definito, non una semplice affermazione sul materiale.

Che cos'è un grado di protezione IP e mi serve per la mia custodia?

I gradi di protezione IP derivano dalla norma IEC 60529: la prima cifra indica la protezione contro solidi e polvere (6 = a tenuta di polvere), la seconda contro i liquidi (4 = spruzzi, 5 = getti a bassa pressione, 7 = immersione fino a 1 m per 30 minuti, 8 = immersione continua). La maggior parte delle custodie in EVA con cerniera raggiunge realisticamente una protezione contro gli spruzzi di livello IP54; l'IP67 richiede un involucro sigillato e un prodotto finito collaudato, quindi lo specifichi solo se il dispositivo stesso è certificato IP.

Qual è la differenza tra OEM e ODM nel vostro servizio?

L'OEM significa che produciamo secondo il Suo disegno, la Sua specifica e il Suo marchio. L'ODM significa che parte da una delle nostre piattaforme di attrezzatura esistenti e modifica dimensioni, colore, logo e disposizione interna — più rapido ed economico, perché lo stampo esiste già. La maggior parte dei primi ordini inizia come ODM e passa all'OEM non appena i volumi giustificano un'attrezzatura dedicata.

Che cosa significa «MOQ» in pratica per una custodia in EVA personalizzata?

Il MOQ è la quantità minima per modello e variante di colore che rende sostenibile una produzione; il nostro valore standard è 500 pezzi. Esiste perché schiuma, tessuto e accessori metallici si acquistano a lotti e perché l'attrezzaggio della macchina è un costo fisso. Per i modelli a catalogo sono talvolta possibili quantitativi inferiori — La preghiamo di confermarlo con il nostro team commerciale.

Che cos'è un «campione PP» o «campione di pre-produzione»?

Un campione di pre-produzione (campione PP) viene realizzato con l'attrezzatura di produzione effettiva e con i materiali reali della serie, dopo il prototipo ma prima della produzione di massa. È il riferimento fisico siglato da entrambe le parti e serve a risolvere eventuali contestazioni successive sulla qualità della produzione. Consigliamo di firmarne e conservarne due esemplari.

Che cosa significa AQL 2,5 / 4,0 nell'ispezione?

L'AQL (Acceptable Quality Limit) è lo standard di campionamento previsto dalla norma ISO 2859-1. La consuetudine del settore per borse e custodie è AQL 0 per i difetti critici, 2,5 per i difetti maggiori e 4,0 per i difetti minori. Inserire questi tre valori nell'ordine di acquisto trasforma la «buona qualità» da semplice opinione a regola oggettiva di accettazione o rifiuto.

Che cos'è l'ammortamento dell'attrezzatura e la tariffa dello stampo può essere rimborsata?

L'ammortamento dell'attrezzatura significa ripartire il costo una tantum dello stampo sulla quantità ordinata invece di fatturarlo separatamente. Il fatto che la tariffa dello stampo sia rimborsabile e a partire da quale volume cumulato è una clausola commerciale che deve essere riportata nel contratto — La preghiamo di confermare l'accordo con il nostro team commerciale prima di versare l'acconto.

Scelta del prodotto e specifiche 14 domande e risposte

Come scelgo tra una custodia in EVA, una valigetta rigida in plastica e una borsa morbida?

Scelga in base al valore e al peso del contenuto e all'ambiente di trasporto. L'EVA è indicato per la maggior parte dei prodotti di consumo e degli articoli per assistenza sul campo fino a circa 500 USD — leggero, ammortizzante, costo medio. Il PP/ABS stampato a iniezione è indicato per carichi di schiacciamento elevati, immersione o movimentazione militare o industriale. Le borse morbide sono adatte agli accessori a basso impatto, dove il peso è il fattore decisivo.

Quale intervallo di dimensioni potete produrre?

In pratica si va dai mini astucci per auricolari di circa 100 × 60 × 40 mm fino alle grandi valigette per apparecchiature di circa 600 × 400 × 250 mm. Imbutiture molto profonde (oltre circa 130 mm) richiedono di norma un'attrezzatura in acciaio e comportano un rischio di difetti più elevato; verifichiamo quindi la profondità di imbutitura durante la revisione DFM prima di formulare il preventivo.

Quanto gioco devo lasciare tra il dispositivo e la parete della cavità?

Per contenuti sensibili agli urti preveda circa il 10-15% di gioco attorno al dispositivo, affinché la schiuma possa effettivamente comprimersi durante una caduta. Una cavità rifinita sulle dimensioni esatte del dispositivo appare precisa, ma trasmette la maggior parte dell'urto direttamente al prodotto.

Potete progettare la disposizione interna partendo dai disegni del mio dispositivo?

Sì. Ci invii file 3D STEP o IGES oppure il dispositivo fisico: proporremo la disposizione delle cavità, la posizione dei divisori e la collocazione delle tasche in rete, per poi validare il tutto con un test di accoppiamento reale sul primo campione. Il test di accoppiamento con il dispositivo reale è il passaggio che evita i problemi del tipo «disegno perfetto, cavità lasca».

Quale spessore di parete del guscio consigliate?

3 mm è lo spessore standard per le custodie di consumo e resiste a circa 30 kg di pressione distribuita; 5 mm è specificato per l'impilamento su pallet in magazzino o per il trasporto merci, con resistenza di circa 50 kg; 5 mm con struttura di nervature interne raggiunge 70 kg e oltre. Uno spessore maggiore non è automaticamente migliore: aumenta peso e costo del trasporto a volume.

Quale struttura di custodia consigliate per cavi e accessori?

Utilizzi una tasca in rete o passanti elastici sul lato del coperchio e una cavità fustellata sul lato della base. I cavi riposti sfusi nella stessa cavità dell'unità principale sono la causa più comune di reclami per abrasioni, e i passanti elastici impediscono agli alimentatori di aggrovigliarsi.

Potete realizzare una custodia a due livelli o con più scomparti?

Sì. Le configurazioni più comuni prevedono uno strato per il dispositivo più uno strato per gli accessori, oppure una vaschetta estraibile che si solleva. Consideri che ogni livello aggiuntivo comporta più materiale, più manodopera e più altezza, e l'altezza è ciò che determina il peso volumetrico; per questo Le mostreremo sempre l'impatto sul trasporto prima che Si impegni.

Realizzate custodie per dispositivi medicali e apparecchiature diagnostiche?

Sì: le custodie per strumenti medicali, i kit di pronto soccorso e i kit diagnostici portatili sono una delle nostre applicazioni principali. Per questi specifichiamo fodere lavabili, tolleranze di cavità più strette e, se richiesto, documentazione di biocompatibilità secondo ISO 10993 e convalida dell'imballaggio in linea con la norma ISO 11607. Definisca fin da subito il perimetro normativo, perché influenza la scelta dei materiali.

Potete produrre custodie refrigeranti per insulina o altre custodie a temperatura controllata?

Sì, e vengono progettate in modo diverso rispetto alle custodie standard: spessore dell'isolamento, materiale a cambiamento di fase calibrato (che fonde comunemente a 4 °C o 18 °C per evitare il congelamento del farmaco) e una sacca di gel con SDS valido. La domanda decisiva da porre a qualsiasi fornitore è per quante ore la custodia mantiene 2-8 °C a una temperatura ambiente dichiarata, con una curva di temperatura registrata.

Realizzate custodie ESD o antistatiche per l'elettronica?

Sì. Utilizziamo tessuto di fodera antistatico e possiamo aggiungere schiuma antistatica su richiesta. Quello che non faremo è indicare un valore di resistività superficiale senza averlo testato sulla Sua distinta materiali effettiva: la prestazione ESD è una proprietà misurata dell'assieme finito, non il nome di un materiale.

Potete aggiungere ruote, maniglie telescopiche o tracolle?

Sì. Tracolle e maniglie sono la norma; ruote e maniglie telescopiche si utilizzano su trolley e valigette per apparecchiature di grandi dimensioni. Per qualsiasi elemento portante specifichiamo un rinforzo con cucitura di arresto (bartack) nei punti di sollecitazione e lo convalidiamo con un test di carico: lo strappo della maniglia è uno dei guasti più comuni sul campo, quindi preferiamo testarlo anziché darlo per scontato.

Quale marca e quale tipo di cerniera utilizzate?

Produciamo secondo la Sua specifica: le opzioni principali sono YKK, SBS e cerniere a spirale nazionali equivalenti, con versioni con rivestimento impermeabile o a spirale rovesciata per l'uso all'aperto. Il valore da specificare è la durata in cicli: il parametro di riferimento del settore è 5.000 cicli di apertura/chiusura con resistenza a trazione del cursore superiore a 80 N. Indicare la marca sull'ordine di acquisto è ciò che evita sostituzioni silenziose.

Potete riprodurre esattamente il colore del nostro marchio?

Abbiniamo il colore a un riferimento Pantone (PMS) e inviamo prima della produzione un campione fisico di colore o una campionatura per l'approvazione. I supporti tessili non possono riprodurre perfettamente una mazzetta Pantone stampata su schiuma, tessuto e filo; concordiamo quindi una tolleranza accettabile sul campione siglato anziché promettere una corrispondenza esatta.

Qual è la quantità minima e massima di ordine che gestite?

Il MOQ standard è di 500 pezzi per modello e variante di colore, e gestiamo programmi ricorrenti fino a decine di migliaia di pezzi. Per quantitativi inferiori al MOQ standard su un modello a catalogo, o per programmi molto ampi che richiedono capacità riservata, La preghiamo di confermare con il nostro team commerciale: entrambi i casi vengono valutati singolarmente.

Parametri tecnici e prestazioni 14 domande e risposte

Quale prestazione di caduta posso aspettarmi da una custodia in EVA?

Come regola pratica: i gusci da 40-55 Shore C proteggono fino a circa 0,8 m su calcestruzzo, quelli da 55-70 Shore C fino a circa 1,2 m e quelli da 70-80 Shore C fino a circa 1,5 m. Il risultato reale dipende dallo spessore della parete, dalla fodera e da quanto la cavità trattiene saldamente il dispositivo: una cavità precisa in un guscio più morbido supera regolarmente una cavità approssimativa in un guscio più rigido.

Secondo quali norme di prova di caduta potete testare?

Testiamo secondo ISO 2248 (imballaggi di trasporto riempiti), ASTM D5276 (prova di caduta degli imballaggi), GB/T 4857.5 (prova di caduta della norma nazionale cinese), ISTA 1A/2A/3A per la distribuzione pacchi ed e-commerce e MIL-STD-810G Metodo 516.6 quando il cliente richiede la convalida della caduta in transito. Ci indichi la norma richiesta già in fase di richiesta, perché spessore della parete e rinforzo degli angoli ne conseguono.

Quante cadute eseguite e da quale altezza?

Un protocollo standard per l'EVA prevede un'altezza di 1,0 m e 6-10 cadute che interessano facce piane, spigoli e angoli, con o senza contenuto secondo accordo. Le cadute con carico sono quelle più significative: se il Suo prodotto è pesante, consigliamo quindi di testare con il carico utile reale.

Quanto carico di compressione o di impilamento sopporta la custodia?

Circa 30 kg di pressione distribuita per un guscio da 3 mm, circa 50 kg per uno da 5 mm e 70 kg e oltre per un guscio da 5 mm con nervature interne. Se la Sua custodia verrà pallettizzata, ci comunichi l'altezza della pila: progetteremo in base al carico effettivo anziché su un valore generico.

In quale intervallo di temperatura può lavorare una custodia in EVA?

I gusci in EVA vengono normalmente convalidati tra circa -20 °C e +60 °C. Fuori da questo intervallo il materiale si ammorbidisce con il calore o si irrigidisce con il freddo; i veicoli di servizio ad alta temperatura e la catena del freddo richiedono quindi una selezione specifica del materiale: ci indichi l'intervallo di esposizione reale e sceglieremo il grado adeguato.

La custodia si deforma se resta in un'auto calda?

Può accadere. Una custodia scura in un veicolo chiuso può raggiungere una temperatura ben superiore a quella ambiente e, se viene imballata o impilata mentre è calda, una deformazione temporanea può diventare permanente. Consigliamo una prova di esposizione al calore sulla custodia finita e imballata: punti morbidi, ondulazioni lungo il percorso della cerniera e bolle nella laminazione sono i tre aspetti da verificare dopo.

Quanto dura una custodia in EVA con un uso normale?

Con materiali standard e uso normale, il guscio mantiene in genere forma e protezione per diversi anni; i componenti che si usurano per primi sono la cerniera, i passanti elastici e il logo stampato. Per questo trattiamo la durata in cicli della cerniera e la resistenza all'abrasione del logo come prove specificate, non come dettagli estetici.

La custodia è resistente ai raggi UV e il colore sbiadisce all'aperto?

La solidità del colore dipende dal tessuto e dal metodo di stampa, non dalla schiuma. Per i programmi da esterno specifichiamo test di resistenza ai raggi UV e di solidità del colore su tessuto e stampa effettivi e indichiamo la norma utilizzata anziché un'affermazione generica come «resistente allo scolorimento».

La custodia può essere resa ignifuga?

Sono disponibili gradi di EVA e tessuti ignifughi, comunemente testati secondo UL 94 per le materie plastiche o FMVSS 302 per gli interni automobilistici. Poiché gli additivi ritardanti di fiamma modificano tatto, colore e costo della schiuma, ci indichi la norma richiesta già in fase di richiesta, così da poter quotare il grado corretto.

Quanto è più leggero l'EVA rispetto a una valigetta rigida equivalente?

Tipicamente il 30-40% più leggero rispetto a un guscio equivalente in ABS o PP di pari volume esterno. Il risparmio conta due volte: nella mano dell'utilizzatore e nella Sua fattura di trasporto, perché le custodie vuote sono merce leggera e ingombrante, tariffata a peso volumetrico.

L'EVA offre isolamento termico?

Sì, la struttura a celle chiuse offre un utile isolamento passivo, per questo l'EVA è impiegato nel trasporto di breve durata di articoli sensibili alla temperatura. Tuttavia non genera freddo: per mantenere 2-8 °C servono isolamento più una sacca a cambiamento di fase calibrata, e la prestazione deve essere dimostrata con una curva di temperatura a una temperatura ambiente dichiarata.

Quale tolleranza dimensionale devo aspettarmi?

Per i gusci in EVA stampati, la tolleranza pratica è di circa ±1 mm sulle dimensioni esterne e di circa ±0,5 mm sull'accoppiamento degli inserti fresati a CNC. Tolleranze più strette sono ottenibili su caratteristiche specifiche, ma aumentano costo e scarti; le concordiamo quindi caratteristica per caratteristica sul disegno.

Potete testare la resistenza all'acqua e fino a quale livello?

Possiamo eseguire test di spruzzo e simulazione di pioggia sulla custodia finita e, per le costruzioni sigillate, supportare una prova IP di terze parti secondo IEC 60529. Un guscio standard in Oxford 600D con cerniera a spirale resiste agli spruzzi, ma non è sommergibile: raggiungere IP65 o IP67 richiede un guscio rivestito o saldato con chiusura protetta e un'unità finita collaudata.

Qual è il peso tipico di una custodia in EVA?

Scala con volume e spessore della parete: un piccolo astuccio per auricolari pesa in genere 60-120 g, una custodia media per attrezzi o medicale 300-700 g e una grande valigetta per apparecchiature 1,2-3 kg. Ci indichi il peso obiettivo e progetteremo di conseguenza spessore della parete e densità, perché gli obiettivi di peso e di resistenza alla caduta vanno in direzioni opposte.

Processo produttivo e impianti 12 domande e risposte

Quali sono le principali fasi di produzione di una custodia in EVA stampata?

Sei fasi: preparazione e preriscaldo del materiale, caricamento dello stampo, ciclo di compressione o termoformatura, raffreddamento sotto pressione (tempo di mantenimento), sformatura e rifilatura, quindi l'assemblaggio — cerniera, fodera, accessori metallici — seguito dall'ispezione. Trascurare il tempo di mantenimento in raffreddamento è la principale causa dei gusci deformati.

A quale temperatura e pressione eseguite il ciclo di stampaggio?

La formatura della lastra avviene in genere tra 100 e 180 °C a seconda del grado e dello spessore; le temperature dei piani sono comunemente comprese tra 150 e 170 °C per la pressatura a caldo e la forza di pressa è proporzionata alla superficie del pezzo. La finestra esatta viene definita per ciascun materiale durante la convalida del processo e registrata come parametro di processo, non lasciata alla discrezione dell'operatore.

Usate attrezzatura in alluminio o in acciaio?

Alluminio per la maggior parte dei progetti, perché si riscalda e si raffredda rapidamente ed è adatto a imbutiture piane o moderate; acciaio per imbutiture profonde (tipicamente oltre circa 130 mm) e per produzioni molto lunghe. L'attrezzatura in alluminio ha una vita utile inferiore rispetto all'acciaio, aspetto rilevante solo se il volume complessivo è molto elevato.

Come viene realizzata la cavità interna in schiuma?

O mediante fustellatura con una fustella sagomata in acciaio (steel rule die), rapida ed economica per contorni semplici, oppure con fresatura CNC per cavità a più livelli, profonde o con tolleranze ristrette. Una terza opzione, gli inserti in EVA stampati, si utilizza quando profondità e forma della cavità devono ripetersi esattamente su grandi volumi.

Come viene fissato il tessuto esterno alla schiuma?

Mediante laminazione: adesivo hot-melt o laminazione a fiamma uniscono il tessuto alla lastra in EVA prima o dopo la formatura, oppure rivestendo il guscio stampato in fase di assemblaggio. La resistenza del legame è un controllo specificato, perché la delaminazione è uno dei difetti più evidenti e di norma risale alla scelta dell'adesivo o alla temperatura di laminazione.

Quali standard di cucitura e rinforzo adottate?

Specifichiamo la densità del punto (in genere 7-9 punti per pollice sulle cuciture strutturali), rinforzi con cucitura di arresto (bartack) in tutti i punti di sollecitazione di maniglie e cinghie, e un punto di ritorno (back-tacking) all'inizio e alla fine della cucitura. Poiché lo strappo della maniglia rientra tra i primi tre guasti sul campo, il rinforzo è trattato come specifica e non come dettaglio di finitura.

Come applicate i loghi e quali metodi sono disponibili?

Sei metodi principali: serigrafia, transfer termico, embossing o debossing nel guscio stampato, badge in gomma o silicone, targhette metalliche e ricamo su pannelli in tessuto. La scelta corretta dipende dal supporto, dal numero di colori e dal requisito di resistenza all'abrasione: l'embossing dura più a lungo sui gusci in EVA, la stampa offre la massima libertà di colore.

Potete imprimere in rilievo il logo direttamente nel guscio in EVA?

Sì, ed è l'opzione più duratura, perché il logo diventa parte della superficie stampata anziché uno strato sovrapposto. Richiede che il logo sia lavorato nello stampo, quindi deve essere definito prima di realizzare l'attrezzatura: modifiche tardive del logo dopo l'attrezzatura comportano un inserto nello stampo oppure il passaggio a un metodo di stampa.

Come mantenete costante il colore tra le produzioni?

Conserviamo lo standard fisico approvato (campione colore o campione siglato) e verifichiamo ogni lotto in ingresso rispetto ad esso prima che entri in produzione. Una variazione residua di tono tra lotti è normale nei tessili: è proprio per questo che lo standard fisico conservato, e non un codice colore stampato, è il riferimento con cui misuriamo.

Quali impianti gestite internamente?

Oltre 100 macchinari in tutto lo stabilimento: produzione e taglio di lastre, linee di termoformatura e pressatura a caldo, fresatura CNC per gli inserti, laminazione, cucitura e un banco di controllo qualità con capacità di prova a cicli, di carico e di caduta. Le sei linee di produzione sono organizzate per famiglia di prodotto, così che un kit medicale e una valigetta portautensili non competano per lo stesso attrezzaggio.

Potete gestire sia piccole produzioni di prova sia la produzione di massa sulla stessa linea?

Sì, e manteniamo identica la specifica dei materiali tra le due. Il rischio da tenere d'occhio in questo settore è la sostituzione tra campione e produzione: grammatura inferiore, marca di cerniera diversa o schiuma di qualità più bassa. Per questo conserviamo il campione PP siglato come riferimento e La invitiamo a effettuare un'ispezione Sua o di terze parti prima della spedizione.

Subappaltate qualche fase del processo?

Le fasi principali — formatura, assemblaggio e controllo qualità — sono interne. Un numero limitato di lavorazioni secondarie, come rivestimenti speciali o stampa complessa degli imballaggi, può essere affidato a partner verificati; comunichiamo su richiesta qualsiasi fase esternalizzata anziché farla scoprire in seguito.

Controllo qualità e ispezione 12 domande e risposte

Quale sistema di gestione della qualità adottate?

Operiamo secondo la gestione della qualità ISO 9001, con controlli documentati in ingresso (IQC), in processo (IPQC) e finali/in uscita (FQC/OQC). Ogni fase prevede controlli registrati e una regola di rifiuto, così che un difetto riscontrato in assemblaggio sia riconducibile a un lotto di materiale o a un parametro di processo.

Che cosa comprende l'ispezione dei materiali in ingresso?

Densità e durezza della schiuma rispetto alla specifica; grammatura e colore del tessuto rispetto allo standard conservato; campionamento della scorrevolezza della cerniera; e verifica di corrosione e resistenza a trazione degli accessori metallici. I materiali che non superano l'ispezione in ingresso non arrivano mai alla linea, il che è più economico che scoprire il problema al controllo finale.

Che cosa verificate durante la produzione?

Uniformità della formatura (deformazioni, bolle, punti sottili), accoppiamento delle cavità, allineamento e scorrevolezza della cerniera, densità del punto e rinforzi, posizione e nitidezza del logo. Sono esattamente i cinque difetti che dominano i reclami sulle custodie in EVA; per questo li verifichiamo in processo e non solo alla fine.

Eseguite un'ispezione finale al 100%?

Il prodotto finito viene sottoposto a un'ispezione visiva al 100% prima dell'imballaggio, oltre al campionamento AQL per i controlli dimensionali e funzionali. Il campionamento AQL e l'ispezione visiva al 100% risolvono problemi diversi: il campionamento individua le tendenze statistiche, l'ispezione visiva individua il singolo pezzo con la macchia di colla che altrimenti arriverebbe al Suo cliente.

Posso incaricare un ispettore terzo?

Sì, e lo raccomandiamo espressamente per i primi ordini. Organismi come SGS, QIMA, TÜV e simili sono regolarmente ospitati nella nostra struttura. Chiediamo che lo standard di ispezione (livello AQL e classificazione dei difetti) sia concordato prima dell'avvio della produzione, affinché il risultato sia una misurazione e non una negoziazione.

Qual è il vostro tasso di difetti?

Monitoriamo per classe di difetto anziché fornire un dato unico e, su richiesta, riportiamo il risultato effettivo di ogni lotto. L'impegno contrattuale riguarda la soglia AQL e la rimediazione per il lotto che non la rispetta: una percentuale indicata senza un piano di campionamento non è un impegno.

Come verificate la durata della cerniera?

Con una prova a cicli sulla cerniera effettivamente specificata per l'ordine; il parametro di riferimento del settore è 5.000 cicli di apertura/chiusura senza inceppamenti né perdita di denti, con resistenza a trazione del cursore generalmente superiore a 80 N. Per le cerniere impermeabili aggiungiamo un controllo di adesione del rivestimento, perché il guasto del rivestimento è un problema più frequente del guasto dei denti.

Eseguite prove di carico e sulle maniglie?

Sì. Testiamo maniglie e cinghie caricate con carico statico — un parametro comune è 15 kg mantenuti per 3 ore, con deformazione permanente classificata come difetto maggiore — e aggiungiamo una prova dinamica di fatica alla caduta per le custodie con ruote o pesanti.

Come verificate che la produzione corrisponda al campione approvato?

Confrontando le unità della produzione con il campione di pre-produzione siglato per materiale, dimensioni, colore, accessori metallici e funzione, in sede di ispezione prima della spedizione. Il campione siglato è custodito da entrambe le parti; se non è siglato e firmato, ogni confronto successivo è solo l'opinione di una parte contro quella dell'altra.

Potete fornire un rapporto di ispezione con foto?

Sì. Un rapporto standard comprende la quantità ispezionata, l'AQL applicato, il conteggio dei difetti per classe, fotografie di ogni tipo di difetto e una conclusione di accettazione o rifiuto. Possiamo inoltre fornire foto in processo e di imballaggio mentre il Suo ordine è in linea.

Che cosa accade se un lotto non supera l'ispezione?

Il rimedio è contrattuale e definito in anticipo: rilavorazione o cernita a nostre spese, produzione sostitutiva oppure nota di credito per la quantità difettosa. Concordiamo quale opzione si applichi prima del versamento dell'acconto, perché negoziare i rimedi dopo un'ispezione fallita è il momento in cui i rapporti commerciali si rompono.

Potete garantire la tracciabilità dei materiali?

Sì. Ogni ordine di produzione riporta un riferimento di lotto che collega schiuma, tessuto, cerniera e accessori metallici ai rispettivi lotti in ingresso. La tracciabilità trasforma un reclamo sei mesi dopo in una verifica mirata anziché in un richiamo completo; consigliamo agli acquirenti di richiederla prima del primo ordine, non dopo il primo problema.

MOQ, campionatura e tempi di consegna 13 domande e risposte

Qual è la vostra quantità minima d'ordine?

Il nostro MOQ standard è 500 pezzi per modello e variante di colore. È determinato dalle dimensioni dei lotti con cui si acquistano schiuma, tessuto e accessori metallici e dal costo fisso di attrezzaggio. Per alcuni modelli a catalogo sono possibili quantitativi inferiori su richiesta — La preghiamo di confermare l'articolo specifico con il nostro team commerciale.

Posso mescolare taglie o colori all'interno di uno stesso MOQ?

Tra forme diverse normalmente no, perché ogni forma richiede un attrezzaggio proprio. Mescolare colori all'interno di una stessa forma è talvolta possibile se il quantitativo totale raggiunge il MOQ e il lotto di tessuto lo consente. Le indichiamo quali combinazioni sono praticabili in fase di preventivo, non dopo l'ordine.

Con quale rapidità potete realizzare un campione?

Il nostro standard è di 3 giorni dai disegni confermati al primo campione per progetti semplici che non richiedano nuova attrezzatura. Le forme completamente personalizzate che richiedono uno stampo nuovo richiedono più tempo, perché l'attrezzatura viene prima. I 3 giorni si riferiscono alla campionatura del prototipo, non a un programma con nuova attrezzatura.

Quanto tempo richiede l'attrezzatura?

Un'attrezzatura in alluminio per una forma tipica di custodia richiede in genere 7-15 giorni dal disegno approvato al primo pezzo stampato, a seconda della complessità della cavità e della profondità di imbutitura. Indichiamo la data dell'attrezzatura nel preventivo e trattiamo ogni slittamento come un incidente di programmazione che Le comunichiamo lo stesso giorno.

Qual è il vostro tempo di consegna per la produzione di massa?

In genere 25-35 giorni di calendario dopo l'approvazione del campione PP e la ricezione dell'acconto; per ordini ripetuti con materiale riservato spesso 20-25 giorni. Il tempo di consegna parte dall'approvazione del campione, non dall'emissione dell'ordine: è la distinzione che più spesso viene fraintesa quando si pianifica una data di lancio.

Potete accelerare un ordine urgente?

Talvolta, riservando in anticipo capacità di linea e materiali. L'accelerazione è una questione di capacità, non una promessa che possiamo fare unilateralmente; confermi quindi la data obiettivo con il nostro team commerciale prima di impegnarsi sulla Sua data di lancio.

Quando inizia a decorrere il tempo di consegna?

Al più tardo tra i due eventi: approvazione del campione PP o ricezione dell'acconto. Le modifiche progettuali successive azzerano il conteggio per le fasi interessate; per questo chiediamo un blocco formale delle modifiche prima del rilascio della produzione.

Fate pagare i campioni?

I campioni a catalogo vengono normalmente fatturati al costo unitario più il trasporto, e la tariffa del campione viene di norma accreditata sul primo ordine in serie. I prototipi completamente personalizzati che richiedono un'attrezzatura sono quotati separatamente. Le modalità esatte per il Suo progetto vanno confermate con il nostro team commerciale.

Posso ottenere un campione prima di pagare l'attrezzatura?

Per una forma nuova non nel materiale definitivo: lo stampo non esiste ancora. Quello che possiamo fare è realizzare un prototipo morbido o un controllo di forma stampato in 3D per convalidare accoppiamento ed ergonomia prima che Si impegni con l'attrezzatura; di norma è il modo più economico di scoprire un problema di progetto.

Quante revisioni del campione sono incluse?

I cicli di revisione sono specifici per progetto e indicati nel preventivo. In pratica le regolazioni di disposizione e profondità della schiuma sono rapide, mentre le modifiche al guscio stampato dopo l'attrezzatura non lo sono: prima avviene una revisione, meno costa.

Qual è l'alta stagione e quando devo ordinare?

La capacità dello stabilimento si riduce nel terzo e quarto trimestre, prima delle festività occidentali. Concludere l'approvazione del campione PP entro agosto è il modo concreto di tutelare una consegna nel quarto trimestre; dopo tale data gli ordini affrettati coincidono esattamente con il periodo in cui i tassi di difettosità aumentano. Confermi la finestra di capacità attuale con il nostro team commerciale.

Potete mantenere uno stock di sicurezza per ordini ricorrenti?

Sì. Per i programmi ricorrenti sotto contratto possiamo detenere quantità concordate di prodotto finito o di materiale riservato. Le condizioni di stoccaggio dipendono dal volume e dall'impegno di previsione e vengono concordate per iscritto — La preghiamo di confermarlo con il nostro team commerciale.

Che cosa accade se il mio ordine subisce un ritardo?

La informiamo il giorno stesso in cui lo veniamo a sapere, con una data rivista e la motivazione. Le eventuali condizioni di indennizzo per ritardo sono contrattuali e concordate prima dell'acconto: preferiamo indicare una data rivista onesta piuttosto che difendere un numero che non possiamo più rispettare.

Prezzi e pagamento 13 domande e risposte

Come viene calcolato il prezzo unitario?

Sulla base del consumo di materiale, della complessità costruttiva, della scelta degli accessori metallici, del metodo del logo e del volume dell'ordine, più l'ammortamento dell'attrezzatura se applicabile. Quotiamo con voci separate, così che Lei veda quale riga si muove quando modifica spessore del guscio, marca della cerniera o quantità.

Qual è il costo tipico dell'attrezzatura per una custodia in EVA personalizzata?

Varia notevolmente in base alla complessità della cavità e alla profondità di imbutitura: un'attrezzatura semplice in alluminio parte da poche centinaia di dollari USA e gli stampi complessi in acciaio per imbutitura profonda arrivano a diverse migliaia. Poiché l'intervallo è ampio, quotiamo l'attrezzatura per disegno anziché indicare una cifra «tipica» che non corrisponderà al Suo pezzo.

Fatturate la tariffa dello stampo separatamente o la ammortizzate?

Sono possibili entrambe le opzioni: come voce unica di attrezzatura in fattura, oppure ammortizzata nel prezzo unitario sulla quantità ordinata. Il fatto che la tariffa sia rimborsabile al raggiungimento di una soglia di volume cumulato è una clausola commerciale — La preghiamo di confermare l'accordo con il nostro team commerciale prima dell'acconto.

Quali condizioni di pagamento accettate?

Il nostro standard è T/T con 30% di acconto e 70% di saldo prima della spedizione. Per i primi ordini più consistenti si accetta L/C a vista, e una volta consolidato il rapporto possono essere offerte condizioni a 30 giorni. La struttura di pagamento è confermata nella fattura proforma e il nome del beneficiario corrisponde sempre all'entità contraente.

Posso pagare il saldo dopo l'ispezione?

Sì: la struttura standard è acconto, poi svincolo del saldo dopo l'esito positivo della Sua ispezione e prima della spedizione. È la sequenza che raccomandiamo perché tutela l'acquirente, ed è il motivo per cui non chiediamo mai il 100% in anticipo.

In quali valute formulate i preventivi?

Quotiamo in USD o CNY. Il CNY è la nostra valuta di base per il calcolo dei costi, e i preventivi in valute diverse vengono convertiti a un tasso concordato indicato nel preventivo stesso, così che un movimento valutario tra preventivo e pagamento non modifichi inavvertitamente il Suo costo.

Perché c'è differenza di prezzo tra 500 e 5.000 pezzi?

Perché attrezzaggio, ammortamento dell'attrezzatura e prezzo dei lotti di materiale sono costi fissi o a scaglioni. L'attrezzaggio si ripartisce su più pezzi e i lotti più grandi di tessuto e schiuma si acquistano a condizioni migliori. La curva è più ripida tra 500 e 2.000 pezzi e si appiattisce oltre tale soglia.

Quali costi aggiuntivi devo prevedere?

Preveda attrezzatura, campionatura e trasporto dei campioni; prove di terze parti se richieste; dazi di importazione e trasporto a Suo carico; ed eventuali imballaggi speciali. Li elenchiamo come voci separate, così che il Suo modello di costo reso si basi su numeri che entrambi abbiamo visto, e non su un solo prezzo unitario.

Per quanto tempo è valido un preventivo?

In genere 30 giorni, perché i prezzi di schiuma, tessuto e accessori metallici variano. La durata di validità e il tasso utilizzato sono indicati nel preventivo stesso, così da non lasciare dubbi su quale prezzo si applichi se Lei torna in un secondo momento.

Offrite sconti ai partner di lungo periodo?

Sì, attraverso scaglioni di volume e listini quadro annuali anziché sconti una tantum. Il listino quadro funziona perché ci consente di riservare capacità e acquistare materiale in anticipo, ed è da lì che deriva il risparmio reale.

Potete quotare DDP invece di FOB?

Sì, quotiamo EXW, FOB, CIF e DDP. Il DDP è il più comodo, ma di norma costa di più perché al suo interno rientrano trasporto, depositi doganali e margine dello spedizioniere; per trasparenza dei costi raccomandiamo in genere il FOB con il Suo spedizioniere.

I prezzi includono dazi o GST?

No: i prezzi FOB ed EXW escludono tutti i dazi del Paese di destinazione, l'IVA/GST e le spese di sdoganamento. Le aliquote dipendono dalla Sua classificazione HS e dal Paese di importazione e vanno confermate con il Suo spedizioniere doganale; noi forniamo i documenti necessari per tale classificazione.

Qual è il modo più economico di ridurre il costo unitario senza penalizzare la qualità?

In ordine di impatto: alzare lo scaglione di quantità, semplificare la disposizione interna, ridurre il numero di colori del logo e usare accessori metallici standard invece di pezzi stampati su misura. Anche ridurre densità della schiuma o livello della cerniera abbassa il costo, ed è anche la modifica che con maggiore probabilità genera reclami: Le indicheremo quali sono le une e quali le altre.

Personalizzazione OEM/ODM e proprietà intellettuale 14 domande e risposte

Qual è il processo completo di personalizzazione dalla richiesta alla spedizione?

Sei fasi: raccolta dei requisiti e revisione DFM; preventivo e piano di attrezzatura; campionatura del prototipo; approvazione del campione PP; produzione di massa con controllo qualità in processo; quindi ispezione prima della spedizione e spedizione. Ogni fase ha un output definito, così che Lei sappia sempre che cosa sta approvando e che cosa segue.

Potete firmare un NDA prima che io condivida i miei disegni?

Sì, e lo raccomandiamo. Firmiamo NDA reciproci prima di scambiare i disegni e la Sua attrezzatura viene conservata con un codice cliente anziché con una descrizione di prodotto, così che non sia identificabile in fabbrica.

A chi appartiene l'attrezzatura che ho pagato?

Se Lei ha pagato l'attrezzatura, l'attrezzatura è Sua: questo è riportato nel contratto insieme alle condizioni di riconsegna o trasferimento. In cambio chiediamo che l'attrezzatura non venga utilizzata per il prodotto di terzi, il che tutela Lei quanto tutela noi.

Potete produrre partendo da un mio campione esistente o da un prodotto della concorrenza?

Possiamo ricavare le dimensioni da un campione fisico per un progetto compatibile, ma non riprodurremo forme protette, design registrati o loghi di marca senza autorizzazione scritta. La produzione non autorizzata di loghi o fantasie su licenza è un rischio concreto di fermo in dogana, non teorico.

Potete aggiungere il nostro codice a barre, QR code o serializzazione?

Sì. Codici a barre, QR code, numeri di serie e dati variabili possono essere stampati, tessuti nelle etichette o applicati come adesivi, e possiamo imballare secondo la Sua struttura di SKU. Ci indichi la simbologia e il punto in cui deve essere scansionabile, così da validare la leggibilità prima dell'imballaggio e non dopo.

Potete realizzare un packaging pronto per la vendita al dettaglio?

Sì: scatole a colori, cartellini appendibili, inserti, etichette con codice a barre e imballaggio in cartone principale secondo la Sua specifica. Per e-commerce e Amazon FBA possiamo imballare secondo i requisiti di ricevimento, compresi i limiti di peso dei cartoni e la posizione delle etichette.

Potete supportarci nella progettazione strutturale o industriale?

Sì. I nostri ingegneri propongono disposizioni delle cavità, sistemi di divisori, meccanismi di apertura e scelta degli accessori metallici, e Le segnaliamo quando una caratteristica non è realizzabile al Suo costo obiettivo anziché quotare qualcosa che fallirà in fase di attrezzatura.

Quali formati di file vi servono per un progetto personalizzato?

STEP o IGES per il 3D; DXF o PDF per le quote 2D; AI o PDF vettoriale per i loghi; e un riferimento Pantone per il colore. Un dispositivo o un campione fisico è persino migliore di un disegno, perché ci consente di validare l'accoppiamento sull'oggetto reale.

Posso modificare il progetto dopo l'avvio dell'attrezzatura?

Le modifiche alla disposizione della schiuma, al colore e al logo restano possibili; le modifiche alla geometria del guscio stampato comportano in genere una nuova attrezzatura o un inserto nello stampo. Le segnaliamo in quale categoria rientra ciascuna modifica prima che decida, perché la differenza di costo tra le due è notevole.

Offrite design ODM che posso marchiare come miei?

Sì. Le nostre piattaforme a catalogo possono essere personalizzate con colore, logo e disposizione interna, eliminando i costi di attrezzatura e riducendo i tempi di consegna. Le diremo onestamente quando una piattaforma ODM modificata è la scelta commerciale migliore rispetto a un nuovo stampo.

Potete produrre una linea completa di prodotto con un linguaggio visivo coerente?

Sì: stesso tessuto, stessa famiglia di colore, stesso trattamento del logo e stessa finitura degli accessori metallici su più misure. È così che i marchi costruiscono una gamma di accessori riconoscibile. La coerenza è più facile da ottenere quando la linea è pianificata come un unico programma anziché ordinata modello per modello.

Venderete il mio design stampato personalizzato ad altri clienti?

No. I progetti di proprietà del cliente non vengono inseriti nel nostro catalogo pubblico, non vengono mostrati durante le visite in fabbrica e non vengono proposti ad altri acquirenti. La cessione dell'attrezzatura a terzi avviene solo con il Suo consenso scritto.

Potete supportarci con opzioni di materiali sostenibili o riciclati?

Sì: sono disponibili tessuto rPET con certificazione GRS, PU a base acquosa e gradi di schiuma privi di alogeni. Consideri che i materiali certificati comportano ulteriori obblighi documentali e costi; ci comunichi quindi già in fase di richiesta se il Suo programma ESG o del rivenditore li richiede.

Qual è la differenza tra il vostro programma personalizzato e l'acquisto di una custodia standard?

Una custodia standard è dimensionata sul prodotto di qualcun altro; una custodia personalizzata è dimensionata sul Suo, ed è per questo che l'accoppiamento — non il materiale — è la causa principale di danneggiamento del contenuto. La personalizzazione Le consente inoltre di controllare colore, logo e disposizione interna: le tre cose che il Suo cliente vede davvero.

Certificazioni, rapporti di prova e conformità 12 domande e risposte

Quali certificazioni possiede la vostra fabbrica?

Operiamo secondo la gestione della qualità ISO 9001 e la nostra documentazione di prodotto e dei materiali copre la conformità delle sostanze secondo RoHS e REACH, con rapporti di prova dei materiali CTI, rapporti di audit di fabbrica SGS, verifica di eco-conformità ECOCOMPASS e un attestato di adesione LÉKO archiviato. Le copie dei certificati, con numeri e date di validità, sono fornite su richiesta.

Potete fornire rapporti di conformità RoHS e REACH?

Sì, dal fornitore del materiale o da un laboratorio indipendente, con perimetro pari alla distinta materiali effettiva del Suo ordine. L'aspetto importante è il perimetro: un rapporto su una singola lastra di EVA non stampata non copre tessuto, nastro della cerniera, cursori metallici, inchiostri o adesivi; emettiamo quindi rapporti sull'intera distinta materiali.

Avete audit di conformità sociale BSCI o Sedex?

Gli audit di conformità sociale sono richiesti dai clienti; lo stato attuale dei nostri audit va quindi confermato con il nostro team commerciale per il Suo programma specifico. Se un rivenditore richiede BSCI o Sedex SMETA, Le comunichiamo stato e data effettivi anziché lasciare intendere un certificato che non possiamo produrre.

Che cosa richiede il mercato UE per le custodie in EVA?

Come prodotto di consumo generico, la conformità delle sostanze REACH (SVHC) più gli obblighi del Regolamento UE sulla sicurezza generale dei prodotti (GPSR) in materia di tracciabilità e documentazione tecnica. La marcatura CE non si applica automaticamente a una custodia di contenimento: si applica solo quando una direttiva specifica copre il prodotto o il suo contenuto, quindi classifichi il prodotto prima di effettuare i test.

Che cosa richiede il mercato statunitense, anche per i prodotti per bambini?

Per le custodie generiche ad uso adulto, le norme CPSC applicabili e la verifica dell'esposizione secondo la Proposition 65 della California. Per i prodotti per bambini si applica la CPSIA: piombo nel substrato al massimo 100 ppm, piombo nel rivestimento al massimo 90 ppm e ciascuno degli otto ftalati limitati allo 0,1%, con certificato del prodotto per bambini (Children's Product Certificate) ed etichetta di tracciabilità obbligatori.

Potete supportare programmi di custodie per dispositivi medicali?

Sì, e li trattiamo come un percorso di conformità separato: materiali lavabili e resistenti ai disinfettanti, tolleranze di cavità più strette, documentazione di biocompatibilità in linea con ISO 10993 e convalida dell'imballaggio con riferimento a ISO 11607. Se il Suo programma richieda ISO 13485 dipende da come classifica il dispositivo finito: lo accerti in anticipo, perché incide sui costi di documentazione.

Avete rapporti di prova per le custodie a temperatura controllata?

Sì: la prestazione di isolamento è documentata come curva di temperatura che indica il tempo di mantenimento a una temperatura ambiente dichiarata, e le sacche di gel o a materiale a cambiamento di fase (PCM) sono accompagnate da una scheda di dati di sicurezza (SDS). Se un fornitore non è in grado di produrre la SDS per la sacca refrigerante, è un segnale di allarme sulla sostanza chimica, non un semplice ritardo documentale.

I vostri rapporti di prova provengono da laboratori indipendenti?

Sì: le prove su sostanze e prestazioni sono affidate a laboratori indipendenti come SGS, CTI e TÜV. Non chiediamo agli acquirenti di accettare un certificato interno di fabbrica come prova di conformità, perché i documenti interni non sono verificabili in modo indipendente.

Per quanto tempo sono validi i rapporti di prova?

Convenzionalmente 12 mesi, e molti rivenditori richiedono rapporti emessi nell'ultimo anno. Inoltre la validità si azzera ogni volta che cambia la distinta materiali: un rapporto è valido per una costruzione specifica, non per il Suo marchio in perpetuo.

Potete testare secondo la lista di sostanze limitate del nostro rivenditore?

Sì. Ci invii la lista e i metodi di prova richiesti: circoscriveremo la prova ai componenti pertinenti. Le liste dei rivenditori di norma vanno oltre i minimi di legge, quindi il costo dipende dal numero di sostanze e componenti inclusi nel perimetro, non da una tariffa fissa.

La schiuma EVA è sicura e a basso odore?

Un EVA di qualità ha solo un odore neutro e lieve; un odore chimico intenso indica in genere un materiale di bassa qualità o scarsamente controllato. Il controllo dell'odore è una verifica legittima in ingresso e la effettuiamo sulla schiuma prima della laminazione, perché un odore intrappolato sotto il tessuto non può più essere corretto in seguito.

Quali requisiti di mercato devo confermare prima di ordinare?

Paese di destinazione, fascia d'età dell'utilizzatore finale, se la custodia abbia funzioni alimentate e se la fodera sia a contatto diretto con alimenti o con la pelle. Queste quattro risposte determinano quali normative si applicano, e confermarle prima della campionatura è molto più economico che ripetere le prove dopo la produzione.

Imballaggio, logistica ed export 12 domande e risposte

Come vengono imballate le custodie per la spedizione?

L'imballaggio standard prevede una busta in politene singola e poi il cartone principale, con protezione degli angoli e essiccante per il trasporto marittimo. Per le custodie leggere e ingombranti offriamo imballaggio a gusci separati o annidati per ridurre il volume, perché le custodie spediscono soprattutto aria e si paga il volume.

Che cos'è il peso volumetrico e perché conta?

Nel trasporto aereo ed espresso, il peso tassabile è il maggiore tra peso effettivo e peso volumetrico, generalmente calcolato come lunghezza × larghezza × altezza in centimetri diviso 6.000. Le custodie vuote sono leggere e ingombranti, quindi il peso volumetrico decide spesso la fattura del trasporto: su modelli che non si annidano può arrivare a raddoppiarla.

Quale codice HS si applica alle custodie in EVA?

La maggior parte delle custodie e borse con superficie esterna in tessuto o pelle rientra nella voce 4202, con le sottovoci comuni 4202.12 (superficie esterna di materia plastica o tessile), 4202.19 (altre) e 4202.92. La linea corretta dipende dal materiale della superficie esterna e dalla costruzione; la confermi quindi con il Suo spedizioniere doganale: noi forniamo la descrizione del prodotto e la dichiarazione dei materiali che gli servono.

Quali modalità di spedizione e tempi di transito gestite?

Espresso internazionale (3-7 giorni) per i campioni; trasporto marittimo LCL o FCL (in genere 15-35 giorni a seconda della rotta e del porto); e trasporto aereo (3-7 giorni) per i lanci urgenti. I tempi di transito dipendono dalla rotta, quindi quotiamo la rotta specifica anziché un valore generico.

Potete spedire ad Amazon FBA o a un magazzino 3PL?

Sì. Imballiamo secondo i requisiti di ricevimento FBA, compresi limiti di peso dei cartoni, posizione delle etichette e configurazione dei pallet, e possiamo spedire in DDP a un indirizzo 3PL o FBA. Ci invii i requisiti di ricevimento insieme all'ordine, così che confluiscano nel piano di imballaggio anziché essere aggiunti in seguito.

Gestite lo sdoganamento in esportazione?

Sì, per lo sdoganamento in uscita dalla Cina, che è incluso nelle condizioni FOB. Lo sdoganamento in importazione, i dazi e le imposte a Suo carico restano di Sua competenza salvo quotazione DDP, e Le comunichiamo quali documenti forniamo affinché il Suo spedizioniere doganale non debba attendere noi.

Potete consolidare il mio ordine con altri fornitori ?

Sì, possiamo consegnare a un magazzino di consolidamento designato in Cina per il carico misto in container. Comunicateci scadenza e indirizzo del magazzino già in fase d'ordine, così programmiamo secondo il loro cut-off anziché il nostro.

Utilizzate pallet conformi a ISPM 15 ?

Sì — pallet, casse e cunei in legno riportano la marcatura ISPM 15 di trattamento termico o fumigazione, e le scatole sono mantenute libere da terra, semi e insetti. Un imballaggio ligneo non conforme può trattenere un intero container in porto, un costo di gran lunga superiore a quello del pallet.

Potete spedire direttamente (drop-shipping) a più destinazioni ?

Sì, per conti consolidati con un piano di spedizione scritto possiamo dividere le spedizioni verso più destinazioni. La divisione aggiunge documentazione e movimentazione, perciò il costo è quotato per destinazione anziché assorbito.

Come proteggete le valigie dall'umidità durante il trasporto marittimo ?

Un sacchetto di polietilene più disidratante dentro il cartone maestro, una qualità di cartone resistente all'umidità e il film estensibile sulla pedana con foglio di copertura. Per tratte lunghe possiamo aggiungere un piano di disidratante per container; indicateci la tratta e lo dimensioniamo anziché mettere un bustina e sperare.

Potete imballare le valigie compresse per risparmiare sul trasporto ?

A volte, a seconda dello spessore della parete e della durezza. L'imballo per compressione riduce il volume ma comporta il rischio di deformazione temporanea all'arrivo; perciò lo offriamo solo dopo una verifica di recupero per compressione sulla vostra scocca specifica. Risparmiare sul trasporto non vale la pena di ricevere merce ammaccata.

Quali informazioni servono per quotare il trasporto con precisione ?

Porto di destinazione o indirizzo porta a porta, incoterm, data di spedizione prevista, dimensioni e peso del cartone, e se viaggia come LCL, FCL, aereo o espresso. Con questi cinque elementi quotiamo la tratta reale; senza di essi ogni cifra di trasporto è una stima che sarà corretta in seguito.

Garanzia, post-vendita e controversie 11 domande e risposte

Quale garanzia offrite ?

Offriamo una garanzia di qualità di 6 mesi che copre difetti di fabbricazione nella lavorazione, nelle cuciture, nelle guide della cerniera e nella ferramenta strutturale, conteggiata dalla data di ricezione della merce. Periodi di garanzia estesi possono essere concordati contrattualmente per programmi specifici — confermate con il nostro team commerciale.

Cosa non copre la garanzia ?

L'usura normale, i danni da uso improprio, il sovraccarico, l'esposizione oltre la gamma di temperatura concordata e qualsiasi modifica effettuata dopo la consegna. I pezzi soggetti a usura — cursori della cerniera, passanti elastici e loghi stampati — invecchiano con l'uso e sono gestiti come ricambi anziché come reclami di garanzia.

Come presento un reclamo per la qualità ?

Inviate il riferimento dell'ordine, la quantità interessata, fotografie o video che mostrino il difetto e, dove possibile, la marcatura del cartone o del lotto. Rispondiamo con una classificazione — difetto di fabbricazione, usura o danno da movimentazione — perché il rimedio deriva dalla causa, non dal reclamo.

Qual è il vostro rimedio per i difetti di fabbricazione confermati ?

Unità di sostituzione nella spedizione successiva, un accredito sulla quantità difettosa o una rielaborazione quando il difetto è riparabile — secondo quanto concordato nel contratto. Risolviamo i difetti confermati anziché discutere se una cerniera rotta all'arrivo sia un vostro problema.

Perché le cerniere si guastano e come lo evitate ?

Le cause abituali sono una classificazione dei cicli sotto-specificata, una nastro della cerniera mal allineato durante l'assemblaggio e l'usura del rivestimento sulle fasce impermeabili. Specifichiamo la durata dei cicli e la marca sull'ordine di acquisto (PO), verifichiamo l'allineamento in linea e testiamo il funzionamento fluido sulle unità finite prima dell'imballaggio.

Cosa causa la delaminazione e si può evitare ?

La delaminazione risale alla scelta dell'adesivo, alla temperatura di laminazione o alla contaminazione superficiale della schiuma. Si evita controllando la finestra di laminazione e testando la resistenza di legame del materiale laminato in ingresso, ed è proprio per questo che è un punto IQC anziché una sorpresa estetica al collaudo finale.

Le mie valigie sono arrivate deformate — cosa è successo ?

Nella maggior parte dei casi si tratta di compressione o calore durante il trasporto: scatole impilate strettamente in un container caldo possono fissare in modo permanente una deformazione temporanea. Affrontiamo il problema specificando la resistenza della scatola, l'altezza di impilamento e, ove rilevante, un imballo a gusci separati o non annidati, e rivedremo il piano di imballaggio con voi dopo un tale incidente.

Posso ottenere pezzi di ricambio come cerniere o maniglie ?

Sì. Per programmi contrattuali possiamo fornire cerniere, cursori, maniglie e passanti elastici di ricambio insieme alla spedizione o come piccola spedizione separata. Pianificare i ricambi al momento dell'ordine è molto più economico che spedirli via aerea dopo un reclamo del cliente.

Accettate resi ?

I resi sono gestiti caso per caso e solo per difetti di fabbricazione confermati; i beni su misura in buono stato non sono restituibili, il che è standard per la produzione su ordinazione. La protezione pratica è l'ispezione prima della spedizione, non il reso in seguito.

Come gestite una disputa sulla conformità della serie al campione ?

Tornando al campione di pre-produzione sigillato detenuto da entrambe le parti e confrontando l'attributo contestato con esso. Se un campione non è mai stato sigillato, ci basiamo sulla specifica scritta dell'ordine; è proprio per questo che insistiamo per campioni sigillati a ogni primo ordine.

Con quale rapidità rispondete ai problemi post-vendita ?

Entro 3 ore lavorative nei giorni lavorativi per la prima risposta, con una classificazione e il rimedio proposto. Una prima risposta rapida conta perché impedisce al vostro cliente di escalare il problema mentre la causa radice è ancora in verifica.

Insidie dell'approvvigionamento e confronti 11 domande e risposte

Qual è l'errore più comune degli acquirenti nell'approvvigionamento di valigie EVA ?

Accettare un preventivo prima di congelare la specifica. Un prezzo è confrontabile solo quando densità, durezza, spessore della parete, marca della cerniera, fodera e metodo del logo sono tutti indicati — altrimenti il preventivo più economico è semplicemente quello che ha tagliato qualcosa che non avevate specificato.

Come evito « campione perfetto, serie sostituita » ?

Tre passi: sigillare un campione PP fisico, ciascuna parte ne conserva uno, scrivere il grammage del tessuto e la marca della cerniera nel contratto, e trattenere il pagamento finale finché l'ispezione non passa. La sostituzione campione-serie è la prima categoria di contestazioni qualitative del settore, e si previene con la procedura, non con la fiducia.

Come distinguo una vera fabbrica da una società commerciale ?

Chiedete un giro video dal vivo di taglio, formatura, cucitura e controllo qualità, e chiedete loro di mostrare la valigia più simile che hanno prodotto e come hanno controllato la cucitura o la prestazione a rischio più alto. Una vera fabbrica risponde in modo specifico; un intermediario risponde in genericità e esita sul giro.

Perché il preventivo più basso di solito non è il miglior affare ?

Perché le variabili invisibili in un prezzo unitario — densità della schiuma, grammage del tessuto, marca della cerniera, qualità dell'adesivo — sono esattamente dove il costo può essere rimosso senza cambiare la fotografia. Il preventivo più economico di solito vince su uno di questi, e lo pagate in resi anziché in fattura.

Quali dichiarazioni di prestazione non dovrei mai accettare senza un test ?

Le classificazioni di impermeabilità o IP, le dichiarazioni di altezza di caduta, le portate e le affermazioni « antistatiche » o « ignifughe ». Ciascuna è una proprietà dell'assemblea finita e testata, non del nome del materiale, e ciascuna dovrebbe arrivare con la norma usata e le condizioni di prova.

Dovrei acquistare le valigie insieme al mio dispositivo da un unico fornitore ?

Di solito no. I produttori di dispositivi gestiscono raramente la formatura della schiuma e l'assemblaggio delle valigie, perciò il « bundle » è tipicamente rivenduto con un ricarico e offre meno controllo sull'adattamento interno. Acquistare la valigia da uno specialista e spedire il dispositivo separatamente per la validazione dell'adattamento costa meno e si adatta meglio.

Quando dovrei scegliere una valigia in plastica rigida invece di EVA ?

Quando serve resistenza allo schiacciamento sotto impilamento pesante, immersione reale (IP67/68) o maneggio rude ripetuto nella logistica industriale e militare. L'EVA vince su peso, costo e assorbimento degli urti per tutto il resto, e scegliere la plastica rigida senza uno di questi tre motivi di solito fa solo raddoppiare il costo.

Cosa deve contenere una specifica corretta di valigia EVA ?

Nove punti: dimensioni esterne e tolleranza, densità della schiuma e durezza Shore con la scala indicata, spessore della parete, tessuto esterno e denier, materiale della fodera, marca della cerniera e durata dei cicli, metodo e posizione del logo, riferimento Pantone e le norme di prova richieste. Una specifica con questi nove punti è confrontabile tra fornitori; una senza di essi non lo è.

Quanto presto dovrei coinvolgere il fornitore di valigie ?

Durante la progettazione del dispositivo, non dopo che è stata congelata. La disposizione interna, il gioco della cavità e le dimensioni complessive sono più economiche da modificare su un disegno e più costose dopo lo stampo — e coinvolgerci presto spesso elimina un millimetro che fa risparmiare una fascia di trasporto.

Quali sono le componenti realistiche del costo reso (landed cost) oltre al prezzo unitario ?

Attrezzature, campionatura e trasporto dei campioni, trasporto in entrata e assicurazione, dazi e tasse alla vostra aliquota HS, commissioni dello spedizioniere doganale, consegna a destinazione e costo di ispezione. Modellarli prima di ordinare è ciò che separa un margine sostenibile da una sorpresa, ed è per questo che quotiamo dettagliatamente anziché con un unico numero.

Quale unico consiglio dareste a un acquirente di valigie EVA alla prima esperienza ?

Congelate la specifica, sigillate il campione e ispezionate prima di pagare il saldo — in quest'ordine. Quasi ogni disputa che ci chiedete di risolvere è iniziata saltando uno di questi tre passi, e nessuno di essi costa qualcosa da fare.

Ha ancora una domanda?

Ci invii il disegno, la quantità prevista e il mercato di destinazione. Riceverà una risposta scritta con dati concreti, non un messaggio commerciale.

Richieda un preventivo